венеролог

12:14 25-04-2018 / Юлия / Белгород, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Подскажите, пожалуйста. Лет 10 назад был поставлен диагноз хламидиоз. Было проведено лечение. анализы после лечени яв норме. Несколько раз был аднексит - просто внезапно, вроде и не переохлаждалась.

В течение этих десяти лет периодически сдавала анализы в нескольких лабораториях- урогенитальные соскобы и исследование методом ПЦР (всегда отрицательно), Антитела LgG к Chl.trahomatis - всегда сильноположительные. Во время интимной жизни всегда предохраняюсь презервативом.

В очередной раз во время обострения аднексита сдала след. анализы по назначению врача:

- Chl.trahomatisурогенитальный соскоб (ПЦР) качественное определение - не обнаружено
Иммунология
- Chl.trahomatis антитела LgG - положительно
- Chl.trahomatis антитела LgM - положительно
Врач говорит, что если в урогенитальном тракте хламидий не обнаружено, то их в организме нет. А LgM может быть ложноположительным.

А я вот переживаю, а вдруг эти хламидии "сидят" в придатках, поэтому в урогенитальных соскобах их и нет - не зря же периодически возникает аднексит, не смотря на то, что я не перемерзаю, в грязной воде не купаюсь и т.д.
Я даже не знаю, что уже и думать...

Ответы

# 21:24 25-04-2018 Сергей Куликов, обратиться
Аднексит подразумевает длительное (до 2 х недель) лечение антибиотиком активным в отношении хламидий, поэтому, если у Вас нет полового партнера инфицированного хламидиями (презерватив не всегда надежен), то речь и персистенции хламидийной инфекции не идет.
# 21:44 25-04-2018 Юлия, обратиться
Спасибо за быстрый ответ!
Уважаемый доктор, к сожалению, своего нынешнего мужа я не проверяла на хламидиоз, всегда полагалась на контрацепцию... Поэтому и возник вопрос о наличии хламидиоза и как понять по анализам, есть ли он...
# 22:37 25-04-2018 Сергей Куликов, обратиться
Ваши анализы отрицательны, однако, диагноз аднексит является показанием для обследования полового партнера, а также назначения профилактического лечения по схеме неосложненного хламидиоза. Пусть муж сдаст хотя бы анализы.