венеролог

17:11 22-05-2018 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. У моего мужчины ВПЧ. Недавно у нас был секс в презервативе, потом я обтерлась хлоргексидином. И все же переживаю, не подхватила ли я вирус. Думаю пойти сдать мазок на ВПЧ, покажет ли он достоверный результат или будет ложноотрицательным, т.к. мало времени после заражения прошло? Сколько времени после заражения вообще должно пройти, чтобы вирус отразился в анализе?

Ответы

# 13:28 23-05-2018 Сергей Куликов, обратиться
У молодых людей очень часто встречает ВПЧ, однако, это не повод беспокоится или сдавать на него анализ, т.к. эффективного лечения не существует.

Отрицательный анализ еще не означает отсутствие вируса.

Женщинам раз в год показан анализ мазка на онкоцитологию из шейки матки (независимо от того нашли ВПЧ или нет), при отсутствии в нем отклонений никаких действий предпринимать не требуется.