венеролог

11:01 10-06-2018 / Анна / Екатеринбург, обратиться

Добрый день! Очень Вас прошу помочь разобраться в ситуации и в дальнейших действиях. Я беременна, сейчас уже 29 недель. В начале беременности пошла сдавать анализы. Кровь плюсанула на сифилис. Пошла к сифилидологу - кандидату медицинских наук и единственному в городе, и сдали с мужем развернутые анализы. С мужем живём 3 года. У мужа все отрицательно, у меня ифа igm -, jgg 4+, рпга 3+, риф 3+, МРП-. Доктор сказал что это может быть как ложный так и старый сифилис. Сказали сдать вестерн блот. Результаты igm все р отриц., igg р15 0.5+, р17 3+, р45 отриц, р47 0.5+. Доктор на основании моих анализов и мужа диагноз сифилис не поставил и сказал придти в 12 недель. Пришла и сдала следующие анализы: ифа igm-, igg-, рпга полож 1/80, риф 2+. Доктор поставила диагноз ложноположительной серологической реакции. Сказали придти в период с 28-30 неделю. Логику я так и не поняла. Пошла перепроверить результат к другому врачу в квд только уже венерорлогу. Венеролог не стал опровергать результат сифилидолога, ссылаясь на авторитет последнего. Пришла в 28 недель к сифилидологу и мне назначили повторные анализы, но я параллельно сходила ещё к одному венерорлогу. У последнего венерорлога не было сомнения в диагнозе, она настаивала на сифилисе и дополнительно к кср назначила анализ весторн блот igg. Результаты двух анализов: КСР:рмп-, ифа igm-, igg -, сумм АТ кп1.6, рпга+ 1/80, риф2+. Вестерн блот igg р15 2+, р17 3+, р45 2+, р47 2+. Венеролог говорит надо ставить диагноз сифилис. При мне позвонила сифилидологу и он сказал что это ложноположительная фреакция. На основании этого венеророг не стала ставить диагноз сифилис и назначать лечение и отправила все к тому же сифилидологу. Сифилидолог снова посмотрела анализы, сказала что я не больна и написала справку ЛПР и можно кормить грудью. Но в один месяц после рождения ребенка надо показать и сдать кровь. Сифилисом раньше не болела и никакого лечения никогда не было. Антибиотики на протяжении жизни принимала и в уколах и в таблетках. Из последнего Амоксиклав пару лет назад от бронхита, ещё ранее Сумамед при гриппе. Медленно схожу с ума т.к. везде пишут что такие анализы характерны и для позднего скрытого сифилиса. Но почему мне для подстраховки не назначали лечения, почему ставят ЛПР, ведь столько анализов плюсует плюс титры в вестерн блоте увеличились. Но сифилидолог сказал что это может быть при беременности, а может в лаборатории просто реагенты другие использовали. Чем сифилидолог руководствуется мне не понятно. В моем городе обратиться больше не куда, врачи из квд все венерологи и консультируются по сифилису у данного сифилидолога. Последний венеролог сказал чтоб я тогда пришла к ней, когда уже рожу, если там будут плюсы, то все будет ясно. Но а как же мой ребенок? Без лечения это же такой риск передать ребенку этот сифилис да и вообще не родить. Сейчас уже идёт 29 неделя, уже срок большой, и риск передачи максимальный. Делала 4 д УЗИ неделю назад, потологий плода и плаценты нет. Все показания беременности в норме. Но я места себе не нахожу от диагноза ЛПР и сделать уже ничего больше не могу. Помогите разобраться, очень Вас прошу. Заранее благодарю!

Ответы

# 13:50 13-06-2018 Сергей Куликов, обратиться
Обычно перестраховываются и назначают лечение, даже, если до беременности все анализы были отрицательными. Почему так происходит неясно. У ребенка первые месяцы будут Ваши антитела, поэтому анализ у него тоже может быть положительным какое-то время.