венеролог

16:14 27-07-2018 / николай / москва, обратиться

Умоляю,помогите!
Врач говорит это не сифилис,однако...
Сдал по ОМС стандартный набор:вич,рв,гепатиты...
ПРишел РПГА++++

Пошел в платный КВД,пересдал анализы,
результаты следующие:
Сифилис-РПГА полуколич. отрицательно
Антитела к бледной трепонеме отрицательно

Антитела к treponema pallidum IGg 0.02 кп<1(не обнаружено)
Антитела к treponema pallidum IGm не обнаружено

риф 200 отрицательный
риф абс ++
рибт отрицательный

RPR не обнаружено

Что это? Скрытый сифилис ?
Подскажите пожалуйста!!!

Ответы

# 22:18 27-07-2018 Сергей Куликов, обратиться
Не похоже, чтобы это был сифилис. Раньше лечились от сифилиса?
# 11:42 28-07-2018 Николай, обратиться
Сергей Куликов,
Никогда не болел и не лечился.Двое врачей сказали,что это не сифилис,а вощможно реакция на аллерген или что то имунное...
# 20:51 29-07-2018 Аноним, обратиться
Сергей Куликов,
Может быть феномен прозоны?
# 21:26 31-07-2018 Сергей Куликов, обратиться
Вряд ли, если нет проявлений.
# 13:23 01-08-2018 Аноним, обратиться
Сергей Куликов,
феномен прозоны бывает, когда человек одновременно заражается ВИЧ и сифилисом, и антитела, конкурируя между собой, не выявляются методом ИФА ни на ВИЧ, ни на сифилис.
Какие могут быть проявления?
Шанкры? Сыпь? Лимфоузлы?
# 18:41 01-08-2018 Сергей Куликов, обратиться
Вы ошибаетесь.
# 14:36 02-08-2018 Аноним, обратиться
Сергей Куликов,
можете объяснить тогда, что Вы считаете феноменом прозоны?
# 20:01 03-08-2018 Сергей Куликов, обратиться
Где Вы вычитали про эффект прозоны при одновременном заражении сифилис и ВИЧ? Дайте ссылку, тогда я объясню.
# 21:41 03-08-2018 Аноним, обратиться
Сергей Куликов,
вот ссылка - http://www.ozppp.ru/archive/1997-03/zppp-1997-3-p-3-10.html

а вот выдержка:

У ВИЧ- положительных пациентов, инфицированных Т. pallidum и находящихся в стадии активного сифилиса, могут наблюдаться феномены Hass и Hick -ложноотрицательные НТТ и ТТ. Недавнее сообщение о влиянии иммуносупрессии при ВИЧ-инфекции на результаты ТТ поколебали догму, что ТТ являются "бессмертными" [17]. До эпидемии СПИДа полагали, что ТТ остаются положительными в течение всей жизни больного, вне зависимости от проводимого лечения и срока заболевания. Однако Hass с соавт. [17] сделали сообщение, что ТТ могут спонтанно ревертировать, давая отрицательный результату ВИЧ-положительных больных, причем эта взаимосвязь наблюдается у пациентов, у которых содержание CD4 лимфоцитов < 200/мм3). Они проанализировали результаты серологического исследования 109 мужчин-гомосексуалистов с подтвержденным леченым сифилисом и сравнили результаты ТТ с ранее полученными и подтвержденными при повторном тестировании хранящихся образцов сывороток. Несмотря на то, что ни у одного ВИЧ-отрицательного пациента ТТ не стали отрицательными, у 7% ВИЧ-положительных больных без симптомов заболевания и 38% ВИЧ-положительных с симптомами ТТ дали отрицательный результат.

Hicks с соавт. [18] описали ВИЧ-положительного пациента с отрицательными НТТ (прозона была исключена) и ТТ на фоне вторичного сифилиса, подтвержденного на основании клиники и биопсии. Оба серологических теста становились положительными спустя 3 недели после начала терапии. Другой такой же больной был описан Strobel с соавт. [19]. Объяснение феномена Hick заключается в явлении так называемой отсроченной сероконверсии. В каждом из этих случаев положительные реакции появились позже, при повторных постановках НТТ и ТТ. В связи с иммунологическими нарушениями, наблюдаемыми у ВИЧ-инфицированных лиц, диагноз вторичного сифилиса у ВИЧ-инфицированных не должен отвергаться только на основании отрицательных результатов серологических исследований на сифилис. Если степень подозрения достаточно велика, следует поставить другие тесты (темнопольная микроскопия, кожная биопсия с прямой окраской трепонем и использованием флуоресцирующих антител). Более того, для исключения возможности отсроченной сероконверсии (так называемого феномена Hicks) несколько недель спустя НТТ и ТТ следует повторить [20].
# 21:44 03-08-2018 Аноним, обратиться
Сергей Куликов,
а вот выдержка с официального ресурса "ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ВЕДЕНИЮ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ", https://mzdrav.rk.gov.ru/file/Sifilis_05052014_Klinicheskie_rekomendacii.pdf.

Ложноотрицательные серологические реакции на сифилис могут наблюдаться при вторичном сифилисе вследствие феномена прозоны при тестировании неразведенной сыворотки, а также при обследовании лиц с иммунодефицитным состоянием, например ВИЧ-инфицированных пациентов.
# 01:28 05-08-2018 Сергей Куликов, обратиться
Эффект прозоны и ложно отрицательный результат при ВИЧ это разные вещи. Эффект прозоны возникает при высокой концентрации антител при вторичном сифилисе. отрицательный результат анализа на сифилиси при наличии ВИЧ это уже не эффект прозоны. Но для Вас суть одна суть, анализ на сифилис может быть отрицательным.
# 18:46 05-08-2018 Аноним, обратиться
Сергей Куликов,
То есть при эффекте прозоны концентрация антител настолько высока, что стандартные тесты РПР, ИФА и РПГА дают ложноотрицательные результаты? Какие тогда назначают тесты?
Если же у человека ВИЧ, то анализ на сифилис может быть ложноотрицательным именно из-за наличия ВИЧ в организме?
А если человек одновременно заражается сифилисом и ВИЧ, то есть трудности в диагностике уже через 3 месяца после риска?
# 13:06 06-08-2018 Сергей Куликов, обратиться
Персонально Вам уже можно обращаться за помощью для лечения сифилофобии