позвоночник

13:05 19-03-2004 / Лимма, обратиться

Мне 35 лет. Рентген- снимок показал поясничный и шейный остеохондроз. Боли в течение 5 лет. Помогут ли приостановить развитие болезни массаж, ЛФК и физиотерапия, что мне назначили? Как часто нужно такие процедуры проводить? Что можно делать дополнительно и ичего избегать?

Ответы

# 21:40 19-03-2004 Пантелеимон…, обратиться
Своим больным я рекомендую книгу доктора Очерет 2Почему болит спина". Там есть ответы на Ваши вопросы и множество полезных советов.
# 14:42 22-03-2004 Центр Соломатова, обратиться
уважаемая Лимма, по поводу указанных Вами процедур, - м. помочь. а м. и наоборот. Все зависит от вида процедур, так например назначение ДДТ м. привести к резкому ухудшению состояния, но ультразвук - безвреден и полезен, и то и другое - физиотерапия. По поводу массаж. зависит от степени обострения и пр. По поводу частоты проведения - тоже самое. По поводу рекомендованной книги - просмотрите не только ее, но материалы на нашем именном сайте. Есть определенная разница. С уважением Соломатов В. Г.