позвоночник

17:36 04-04-2004 / Ирина, обратиться

Моей дочери поставили диагноз: о\ кондроз средне- грудничного отдела позвоночника 2 ст. , грыжа ZH1Х- Х. Что это? Обязательна ли операция? Где найти настоящего мануала?

Ответы

# 10:50 06-04-2004 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Ирина, работа мануального терапевта при грыжах в грудном отделе - недопустима, т. к. в этом отделе внутри позвоночника присутствует спинной мозг, а значит любые рывки и прочие грубые манипуляции м. привести к его травме с последующими негативными последствиями вплоть до инвалидности. То же в отношении оперативного вмешательства. Подробнее об этом см. на нашем именном сайте в разделе, посвященном мп грыже С уважением Соломатов В. Г.