позвоночник

21:44 10-04-2004 / Максим, обратиться

УВ Доктов можете подсказать- у моего сына идиотатический скалиоз (9 градусов), какие меры мне нужно принять?

Ответы

# 11:42 11-04-2004 Пантелеимон…, обратиться
Подскажет тот врач, который намерил эти 9 градусов. Он- то хоть видел больного. Единственный совет - не лечите в полуклинике и в ЦИТО(что одно и то же), обратитесь лично, разумеется, к хорошему ортопеду.
# 09:49 13-04-2004 Центр Соломатова, обратиться
уважаемый Максим, идиопатический, значит без установленной причины. Проверьте сына тестом на определение истинности сколиоза, опубликован у нас на именном сайте. Если все в порядке (что скорее всего) - больше внимания уделите физическим упражнениям. Лечиться м. до бесконечности, но лучше быть здоровым без лечения. С уважением Соломатов В. Г.
# 21:22 13-04-2004 Маша, обратиться
почему вы, Пантелеймон, советуете не ходить в ЦИТО. наоборот ЦИТО единственное учреждение государственное, занимающееся сколиозами уже столько лет. А всякие там частные мануалы могут только усугубить сколиоз. Максим, 9 градусов это еще первая степень, с первой степенью люди живут и не знают бед- нет ни деформированной грудной клетки, нет горба и. т. д К сожалению, первая степень в детстве часто перерастает во вторую, а к 20 годам и в третью( так было у меня! ). Нужно вашему сыну делать ЛФК, укреплять мышцы спины обязательно, не полнеть, плавать. Я этого не делала и сейчас у меня что- то ужасное. Не запускайте! !! заставляйте сына делать ласточку, хорошо спину укрепляет. Плавание- супер вариант. если что - пишите. marryka2003@mail. ru