позвоночник

09:16 20-04-2004 / Виктор Васильев…, обратиться

Судороги в нижних частях ног

Мне 56 лет. В течение 30 лет есть варикозное расширение вен ног, операцию не делал, обхожусь щадящим образом жизни (даю отдых ногам, ограничиваю время "на ноках" и т. п. ).
Другие болячки - геморрой (без крови - только отеки, обхожусь кремом "Софья с пиявками") остеохондроз (поясница, шея), артрит (колени и др. ).
В последнее время стали возникать судороги икроножтых мышц и мышц стопы (в бассейне или по ночам). Читал, что нужны препараты с магнием. Если предстоит тяжелый день, стараюсь смазывать ноги кремом "Доктор ВЕН" или "Софья с пиявками" .

Что вы посоветуете для борьбы с судорогами?

P. S. Писал сосудистым хирургам, а там переадресовали к неврологам. ..

Бывают приступы болей в коленях и других суставах, особено после ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯ или перегрузки. Былают ноющие боли в пояснице.
Остеох. в шейном отделе проявляется только повышенной чувствительностью к духоте, перетомлению и т. п. (есть хр. недостат в вертебро- базиллярной обл. )

Надеюсь, Вы дочитали и что- то посоветуете в плане судорог (это новый подарочек, еще не приспособился) и др.

Спасибо за ответ, успехов.

Ответы

# 08:05 21-04-2004 Центр Соломатова, обратиться
уважаемый Виктор Васильевич, "судороги" и варикозн. вены наверняка взаимосвязаны. Теми мерами которые описываете, и судя по сообщнению ищете нечто подобное, с этим справиться почти невозможно. Реально м. улучшить свое состояние освоив комплексы ЛФК, в т. ч. длительная ходьба. Не путайте с топтанием на ногах, от этого только хуже. Кроме того, внимательно изучите информацию на нашем именном сайте (о- з п- ка, полезные советы и т. д. ), пригодится для понимания причин своего состояния. С уважением Соломатов В. Г.