позвоночник

10:49 07-05-2004 / Игорь, обратиться

Здравствуйте. У меня грыжа в 4- ом позвоничние на 11 мм. Болит правая нога. Можно ли, без операции вылечить, если да, как?

Ответы

# 21:58 07-05-2004 Пантелеимон…, обратиться
Только без операции! Показано консервактивное лечение.
# 21:59 07-05-2004 Пантелеимон…, обратиться
Пардон, опечатка по Фрейду. Консервативное и, разумеется, активное лечение.
# 12:46 08-05-2004 Evgeny, обратиться
Я б сказал так - все зависит от состояния. Грубо говоря, если болит очень сильно и долги и консервативное лечение не помогает - то операция.
И не так она и страшна.
# 11:29 12-05-2004 Центр Соломатова, обратиться
уважаемый Игорь, вылечить можно. Оперативное вмешательство противопоказано. Сама операция конечно переносится достаточно легко. но пследствия оепарции практически неустранимы, и крайне разрушительны. Причем проявляется это не всегда сразу, но в течение 1, 5- 2- х лет практически почти обязательно. Т. е. после некоторого ослабления боли, все возвращается многократно усиленное. См. сообщения в этой конференции от прооперированных, а также просто пообщайтесь с пациентами нейрохирургических стационаров. Обратите внимание на множество повторных операций, т. к первичная оперативное вмешательсвто закономерно провоцирует ускорение разрушения позвоночника и появление следующей грыжи. Краткое обоснование этому см. на нашем именном сайте, в моей книге, в ответах на конференции здесь и у нас на сайте. С уважением Соломатов В. Г.