позвоночник

11:32 12-05-2004 / Алексей, обратиться

Здравствуйте доктор. У меня сколиоз 3- 4 степени (правая сторона больше левой). Сумку или портфель или что- то еще в правой руке мне носить очень тяжело, а вот в левой комфортно. Но проблема в том, что искривление наверно продолжается если я ношу портфель в левой руке? Как быть, в правой то я носить практически не могу, тело искривляется, походка ухудшается и т. д. Что мне делать? И какие дети от меня могут родится с такой проблемой? Тоже со сколиозом?

Ответы

# 21:16 13-05-2004 Пантелеимон…, обратиться
Не носить лишнего(5 кг - максимум). Портфель заменить рюкзаком. Дети тоже могут родиться со сколиозом(особенно, если оба родителя такие)- наследование по рецессивному типу. Но можно детей лет до 12 лечить.
# 14:34 14-05-2004 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Алексей, сколиоз по наследству не передается, почему? на эту тему уже отвечал. Идея наследственной передачи подобных состояний продекларирована. но достоверно не доказана. "По наследству" передаются навыки поведения, приводящие к заболеваниям, но не заболевания. У каждого свой крест. С уважением Соломатов В. Г.