позвоночник

10:29 13-05-2004 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор.
История у меня такая:
Мне 36 лет. Два года назад стало шуметь в голове по утрам, в середине дня шум проходил а к вечеру усиливался, обратился к неврапотологу, прошел проверку - анализы крови и мочи, узи почек, кордиограмму и эхокордиограмму сердца, глазное давление, щитовидку и снимок позвоночника. Исходя из анализов все было в порядке за исключением позвонков в шейном участке(остерохандроз), и давление немного превышало норму (140/ 90 - 130/ 80). Ходил на массаж, принимал сначала Тенорик 25мг в день, потом перешел на Престариум, делаю упражнения - вращаю головой, сейчас ничего не принимаю т. к ситуация с приемом таблеток не изменяется. Вот прошло 2 года а оно кака шумело в голове так и шумит.
Что можете посоветовать в этой ситуации?
Заранее спасибо.

Ответы

# 21:10 13-05-2004 Пантелеимон…, обратиться
Так оно шуметь и будет. Как правило, подобный шум связан с турбулентными явлениями в сосудах - где- то нарушен кровоток, поток крови завихряется и создаёт подобные "звуковые" феномены. Постарайтесь приспособиться - не обращайте внимания, а там оно и перестанет фиксироваться сознанием. Живут же люди около железной дороги и не слышат шума.
# 09:53 14-05-2004 Дмитрий, обратиться
Спасибо за ответ, я как раз живу около железной дороги.
Я почему обратился т. к. иногда этот шум бывает невыносим, есть ли какие- нибудь препараты его уменьшающие.
# 10:28 17-05-2004 Центр Соломатова, обратиться
уважаемый Дмитрий, при поражениях шейного отдела позвоночника вращательные упражнения достаточно часто приводят к ухудшению состояния. Медикаментозно (если причина остеохондроз)от шума не избавиться - только полноценное лечение или правильная ЛФК. Если это связано с сосудистой патологией то опять же ЛФК, и упорное взаимодействие с неврологом. Хотя медикаменты и в этом случае помогают очень редко. По поводу информации об остеохондрозе отправляю к нам на сайт. Там же выдержки из книги об о- зе п- ка. С уважением Соломатов В. Г.