позвоночник

12:33 29-06-2004 / Марина, обратиться

Обследование МРТ показало С5- С6 медианная грыжа 3 мм деформирующая передний контур спинного мозга по срединной линии, С6- С7 циркулярная протрузия диска 2 мм. Что такое медианная грыжа и какое лечение можно?

Ответы

# 14:32 29-06-2004 The Truth, обратиться
Лечение грыжи возможно только оперативное. А лечение проявлений (если они действительно связаны с грыжей)- разнообразное консервативное, по интернету не назначается.
# 22:24 29-06-2004 Evgeny, обратиться
Что вы людей пугаете - 2- 3мм это обычно мало для операции.
Медианная грыжа - значит посередине, а не сбоку. Вроде бы как, если делать операцию, такое положение более неудобно для хирурга.
Лечение - такое же, как при прочих межпозвоночных грыжах, т. е. в вашем случае - скорей всего консервативное
# 22:41 29-06-2004 Пантелеимон…, обратиться
Появилась дурная манера оперировать по поводу т. н. "грыж". Отдалённые последствия таких (даже микрохиругических) операций плачевны - как раз сейчас мы их наблюдаем, спустя лет пять. Таких больных тащат под нож даже не попытавшись лечить консервативно. Без операции я имею 90% -ю эффективность и ремиссию до 3 лет. А если повторять лечение ежегодно, то ремиссия неограниченная. Хирурги, вам всё равно, кого резать! Так, может быть, вы пойдёте на Большую Дорогу, там дальнобойщики с фурами товара. ..
# 22:52 29-06-2004 The Truth, обратиться
Это конечно забавно- читать "мнение" людей, не имеющих никакого отношения ни к проблеме, ни к ее лечению. Но повторяю- для тех, кто лезет ОТВЕЧАТЬ, НЕ НАУЧИВШИСЬ ЧИТАТЬ, - ЛЕЧЕНИЕ ГРЫЖ межпозвонковых дисков (принципиальное слово- ЛЕЧЕНИЕ) возможно только оперативное. Все остальное написано 29. 06. 2004 в 14. 32. 42. И что непонятного? А Вам, Женя, не советы давать надо, поскольку вы за них АБСОЛЮТНО никакой отватственности не несете, как НЕ врач, а сидеть и растить свой несчастный облученный лазером диск, до окончания года еще очень далеко, но может так и не прорасти. Зачахнет росточек на корню.
# 08:23 30-06-2004 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Уважаемая Марина, протрузия 3 мм на уровне С5- 6 при нормальной ширине позвоночного канала не может деформировать передний контур спинного мозга, вероятно речь идет о переднем контуре дурального мешка. В этом слечае лучше общаться с хорошим невропатологом или вертебрологом, а не с нейрохирургом.
# 11:35 30-06-2004 Центр Соломатова, обратиться
уважаемая Марина, размеры грыжи м. быть и невелики, но отек вокруг грыжи м. быть достаточно выращен, так же как кровоизлияние м. занимать небольшой обем, но отечная ткань, вокруг него, намного больший (т. н. шишка в зоне ушиба и т. п. ). По поводу грыжи в шейном отделе - к сожалению любое оперативное вмешательство в этой зоне КРАЙНЕ ОПАСНО для жизни пациента, т. к. если пациент не погибает сразу же во время или в ближайшее время после операции, на месте любой удаленной ткани возникает постопперационный рубец. Это общеизвестно, это основы медицинских знаний (физиологии, патофизиологии, судебной медицины). Поэтому лечение при грыжах в шейном отделе ВСЕГДА консервативное. Предлагать операцию, значит подвергать пациента неоправданному риску. Есть некий нюанс в определении медицинского воздействия: опеределение "лечение грыжи" не совсем точное, правильнее говорить "лечение организма пациента с межпозвоноковой грыжей", т. к. грыжу лечить бессмысленно, это не одушевленное существо. Лечение организма подразумевает воздействие не только на пораженный отдел позвоночника но и выявление прчин вызвавших это поражение, и последующее их устранение, а именно коррекция заболеваний внутренних органов, которые спровоцировали возникновение грыжи (если конечно в анамнезе не было травмы). Подробнее о взаимосвязи внутренних органов и позвоночника см. у нас на сайте. Возвращаясь к "лечению грыжи". Оперативно можно только УДАЛИТЬ часть выдавленного хряща, но при этом никакого воздействия на первопричины возникновения этого состояния не оказывается, мало того, последствия проведенного оперативного вмешательства сами по себе являются дополнительным травмирующим фактором, от которого не изабиться. Иссечение постоперациооного рубца закономерно увеличвает появлению еще и еще больше рубца на месте иссечения. Этот факт неоднократно обсуждался в монографиях нейрохирургов и ортопедов до 90- х годов, затем, почему- то эту тему стали обходить молчанием. Объяснение этому есть, но оно на поверхности, м. догадаться самостоятельно. Поэтому изыскивайте возможности консервативного лечения, причем чем раньше начнете этим заниматься, тем больше шансов спастись. В проекции шеи находится обилие жизненно важных органов и проводящих путей, поэтому подобные проблемы с шейным отделом позвоночника, если не начинать спасаться сразу же, для пациента кончаются крайне плачевно в течение 5- 6 лет с момента возникновения грыжи. Мануальная терапия при грыжах в шейном отделе противопоказана абсолютно, обоснование писал неоднократно. С уважением Соломатов В. Г.
# 10:09 19-09-2006 Егор, обратиться
Здравствуйте! У меня вот такая проблема, которая дает о себе знать очень часто и очень сильно. С конца октябра прошлого года у меня после прыжка с парашютом появилась протрузия дисков шейного отдела 3мм. Высота прыжка была 3500 м, скорость падения 250км/ ч, время падения 40/ с. У меня был интервал 5 лет, до этого все было хорошо. А вот сейчас у меня большая проблема, т. к. часто возникает дискомфорт в горле, немеет шея, несистемные головокружения. Все симптомы проявляются либо по отдельности, либо все вместе сразу. Лечусь у мануального терапевта, но он не говорит ни чего конкретного. Это мешает мне жить, т. к. часто стал пропускать университет, да и вообще жить стало как то хуже.
P. S. Также появилось снижение кровотока на 34% при повороте шеи влево. Делал томографию. При сильных приступах пропадала слюна. Надеюсь на вашу помощь. Эффективно ли это лечится и какой прогноз?