позвоночник

14:27 04-08-2004 / Алена, обратиться

Добрый день доктор! У моего парня, 23 года, сильные боли в спине, а когда опускает голову вниз почти не чувствует нижних конечностей. К врачу идти пока нет возможности, да и уговорить его на это сложно. Поэтому надеюсь на Вашу подсказку насколько это опасно. Он почти 1, 5 года работает грузчиком экспедитором, носит тяжести на расстояния до 50 м. Сейчас делает это реже, но боли от этого не стихают. Поскажите, что делать? Может какие упражнения для облегчения состояния? Работу сменить пока не может, т. к. живем в маленьком городке, трудно найти ее.
Заранее благодарна.

Ответы

# 17:21 04-08-2004 The Truth, обратиться
Одно из самых важных доводов является то, что он рискует физически перестать быть Вашим парнем. Вот так. Если это для него не довод для похода к врачу- можете поставить на нем крест.
# 21:35 04-08-2004 Пантелеимон…, обратиться
Парнем- то он быть не перестанет, тут- то всё ОК - надо бы знать иннервацию тазовых органов, коллега. А вот как трудоспособный гражданин - перестанет быть точно, ибо станет инвалидом. То есть, кроме - ничего делать не сможет, да и то через боль в спине. Упражнения, как и нагрузки на спину, в данный период просто противопоказаны, необходимо обследование(рентгенограммы поясничного отдела для начала), затем приобрести ортопедический корсет и в нём пойти к специалисту(со снимками). Найдите, пожалуста, такую возможность - а то, на что всё это?
# 01:27 05-08-2004 The Truth, обратиться
Пантюша, как раз Вы- то у нас и хромаете по матчасти- я Вам уже неоднократно указывал на это. И кроме сайтиков в интернете надо серьезную литературу читать. Начните с Попелянского хотя бы, там клиника неплохо изложена. Снижение потенции при грыжах 4- 5 уровня, а особенно 3- 4 встречается сплошь и рядом.