позвоночник

00:09 18-09-2004 / Александра…, обратиться

Доктор, у меня правая нога немного короче другой. Замечаю это только если одеваю штаны и обувь без каблука. Мама говорит, надо идти на прием к врачу, что это может очень плохо отразиться на позвоночнике и на здоровье в целом. Так ли это? И что в данной ситуации может сделать врач? Спасибо!

Ответы

# 19:53 19-09-2004 Nabludatel', обратиться
1. mama prava v prinzipe!
2. vazhno znat' na skol'ko odna noga koroche drugoi: schitaetsya, chto ukorochenie do 3 cm (i dazhe do 5 cm! ) NE TREBUET korrekzii obuv'yu!
3. obyasatel'no: uprazhneniya na ukreplenie dlinnych myshz spiny! luchshe vsego - plavan'e 2- 3 raza v nedelyu 45- 60 min
Dr MR. MD PhD PM& R
# 19:53 19-09-2004 Nabludatel', обратиться
1. mama prava v prinzipe!
2. vazhno znat' na skol'ko odna noga koroche drugoi: schitaetsya, chto ukorochenie do 3 cm (i dazhe do 5 cm! ) NE TREBUET korrekzii obuv'yu!
3. obyasatel'no: uprazhneniya na ukreplenie dlinnych myshz spiny! luchshe vsego - plavan'e 2- 3 raza v nedelyu 45- 60 min
Dr MR. MD PhD PM& R
# 19:49 20-09-2004 Пантелеимон…, обратиться
Возраст? Коррекция осанки эффективна до 10- 12 лет, затем динамические стереотипы (как называют их американцы postural patterns) становятся всё менее и менее доступными коррекции - психика взрослеет. Если поздно уже что- то менять радикально, можно улучшить состояние осанки ортопедическими методами. К ортопеду в любом возрасте ОБЯЗАТЕЛЬНО, с рентгенограммами позвоночника. Нарушенная осанка непременно отразится на здоровье в форме раннего постсколиотического остеохондроза.