позвоночник

11:41 20-09-2004 / Нина, обратиться

У меня сколиоз 2- 3 степени, но с 18 лет начало вести, т. е раньше дуга искревления была той же (снимки есть), но ходила я ровно, а теперь (сейчас 20 лет) когда сижу , то ровно вообще не получается спину держать, прям по дуге изгибаюсь и вообще спина стала как гармошка, как у бабушек сутулой (я не о деформации клетки говорю). что можно сделать? отчего так происходит, ведь прогрессирования не было.

Ответы

# 20:01 20-09-2004 Пантелеимон…, обратиться
К сожалению, сделать для исправления осанки уже ничего нельзя. Деформация останется даже после оперативной коррекции, к которой у Вас нет показаний. С возрастом меняется стереотип осанки, и, хотя нет прогрессирования деформации, изменяется сама поза. Могу порекомендовать массаж, лечебную гимнастику(необходимо поодерживать в тонусе мышечный корсет пожизненно), плавание брассом. И меньше думать о том, как бы мне стать стройной. Не верьте разным рукосуям, которые будут обещать выпрямление - могут навредить вплоть до паралича ног, такие случаи были. Учитесь, живите, пробивайтесь - уверен, у Вас получится лучше, чем у многих стройных глупышек.
# 21:53 20-09-2004 The Truth, обратиться
Я бы на Вашем месте обратился бы грамотным ортопедам, если в Москве- в ЦИТО.
# 22:07 21-09-2004 Пантелеимон…, обратиться
Если хотите, чтобы грамотный ортопед высказался ещё раз, то могу. Конечно же, не в ЦИТО. Категорически не в этот мясокомбинат!
# 14:15 22-09-2004 The Truth, обратиться
Мсье большой оригинал однако. .. .
# 22:44 23-09-2004 Нина, обратиться
Во- первых почему я не могу быть стройной? ))Бред! У меня подруга с 4 стпенью, а у нее спина лучше , чем моя. У нее спина такая накаченная, осанка супер, она худенькая. ДЕЛО НЕ В СКОЛИОЗЕ! А людей с такой спиной, как у меня я вижу часто и все они без сколиоза- это называется просто сутулость+ вес излишнийи еще мне не нравиться, что у меня выпирает позвонок в конце шеи, как у теток с сумками. КАК от НЕГО ИЗБАВИТЬСЯ?