позвоночник

16:38 22-09-2004 / Ирина, обратиться

Мне 30 лет, я всю жизнь с подросткового возраста сильно сутулюсь. И сейчас у меня осанка в виде буквы S. Лечилась два раза у мануалов. Сначала осанка исправлялась, но потом все возвращалось. Что мне делать?

Ответы

# 20:24 22-09-2004 Аноним, обратиться
Неужели мануалы смогли исправить осанку в таком возрасте? Есть у Вас сколиоз или клиновидные деформации дисков? Болезнь Ш. -Мао?
# 21:42 22-09-2004 Пантелеимон…, обратиться
Сейчас мода, что ли, на этот диагноз - болезнь Шоермана- Маоцзедуна. Как невежественные хунвейбины времен культурной революции в Китае, так и наши дохтура из полуклиник лепят его где попало, вместо дацзыбао. Данный диагноз актуален только в хунвейбиновском возрасте, то есть, лет до 15. А сейчас у пациента, кроме нарушения осанки, есть и остеохондроз. Постуральные расстройства "лечат" разные рукосуи, именующие себя мануалами, и, что самое удивительное, иногда временно исправляют искривление(как это делается - секрет известен). Но это возможно только на такое время, чтобы взять деньги и отбежать на безопасное расстояние. Вам, Ирина, не надо гнаться за исправлением деформации. Надо лечить осложнения(постсколиотический остеохондроз).
# 18:07 23-09-2004 Ирина, обратиться
Не знаю, я никогда по этому поводу к врачам не обращалась. А к мануалам ходила, потому что было бесплатно от работы. У меня исправляется осанка и после плавания, но нет возможности плавать все время.
# 21:37 23-09-2004 Пантелеимон…, обратиться
А если бы бесплатно принимал ветеринар? - лечиться даром - даром лечиться, гласит народная мудрость. Плавание, действительно, исправляет осанку, вот, у дельфинов не бывает сколиоза. Извините, шучу. Осанку, к сожалению, никто и ничто не исправляет - на этот счёт есть ещё одна народная мудрость. Так что если хотите совершенно бесплатный совет, то вот он: не старайтесь впрямить то, что криво, ибо, чтобы выпрямить - надо перегнуть. А не хотелось бы.
# 13:37 28-09-2004 Д, обратиться
так может быть посоветуете что- нибудь дельное?