позвоночник

12:05 29-10-2004 / Оксана., обратиться

Здравствуйте доктор. Полтора года назад родила ребенка. При родах использовали эпидуральную анестезию. Сейчас нахожусь на третьем месяце беременности. где то после восьми недель начала побаливать поясница, потом все стало отдавать в крестец и бедро. В больнице сказали что это осложнения после эпидуралки, на позвоночнике остался рубец и поставили диагноз "остеохандроз пояснично- крестцового отдела". Сказали что поможет только хирургическое вмешательство. Но может быть есть какой то иной спобов избавитсь от проблемы, и как мне быть: лечить это сейчас, потому что боли очень неприятные и вероятно дальше будет хуже, либо дождаться конца беременности.

Ответы

# 12:08 30-10-2004 The Truth, обратиться
Маловероятно, что это осложнение от анестезии- они бывают сразу и весьма сложные. Ждите конца беременности, потом обследуйтесь.
# 22:31 31-10-2004 Пантелеимон…, обратиться
В начале беременности, когда в организме происходят разные изменения(о них долго рассказывать - не уложиться в рамки конфы)- усиливается нагрузка на позвоночник. Вероятно, в области L5- S1 у Вас имеется проблемный диск, что приводит к смещению позвонка и раздражению нервного корешка. Объяснение, конечно, схематичное ввиду краткости, прошу коллег не быть строгими. Но, конечно, это не от перидуральной анестезии. Лечить можно и сейчас, но есть риск осложнений течения беременности. Взвесьте сами, можете ли потерпеть, или применить какие- нибудь щадящие методики(такие есть, обратитесь к знающим вертебрологам).