позвоночник

18:31 02-01-2005 / Мария (И.Б. 600…, обратиться

Здравствуйте.
Я пишу вам из города Северодвинска. Меня зовут Мария Мне 21 год. . Сразу же хочу извиниться за беспокойство, но поверьте мне действительно очень нужна ваша помощь.
Мой диагноз: Осложнённая спинальная травма (травма ныряльщика, полученная 26. 07. 98. ) на шейном уровне. Вертикальный крестообразный перелом тела С5- позвонка. Ушиб шейного отдела спинного мозга, с компрессией его, с нарушением проводящей функции спинного мозга. Но вот сама операция, к сожалению, в силу многих обстоятельств ( отдаленность от центра, мы живем в Северодвинске, плохие больничные условия, смена врача лечащего, за год это было 4 раза, плохой уход со стороны медперсонала, пролежни, высокая температура, финансовые трудности… …) была сделана только через год (Декомпрессивная ламинэктомия С4- С6 позвонков и частично С7, ревизия спинного мозга. ) Конечно это очень повлияло но состояние на спинного мозг – произошло его утончение.
Вы знаете с момента травмы прошло уже шесть лет и не было практически ни дня что бы я не занималась зарядкой. Я выполняю упражнения и сидя в коляске и лежа на полу и с палочкой и с отягощением придумываю что- то сама. Но, к сожалению не смотря на все наши усилия результатов, каких- то сдвигов от всего этого практически никаких нет. Кисти по- прежнему остаются слабыми. Я до сих пор не могу сжать их в кулак пошевелить пальцами. Спина тоже слабая (у меня еще с детства сколиоз 3 степени) и сейчас спину постоянно уводит вправо. Для меня это так мучительно, абсолютно не могу сидеть прямо, как не стараюсь. Очень болит правая рука ( локоть), потому что все время приходиться отталкиваться от ручки коляски, возвращая спину в прямое положение Ноги тоже остаются пока без движения. Некоторые мне не верят, говорят, что сдвиги при таких физических нагрузках обязательно должны быть, но это действительно так. Наверняка я делаю что- то не так, неправильно распределяю нагрузку. К сожалению, не имею комплекса физических упражнений, подобранного индивидуально для меня, который дал бы мне ожидаемый эффект. Я, не врач и может мои рассуждения покажутся вам не правильными. Но, смотря на снимки, я прекрасно вижу, что образовавшийся на месте травмы кифоз чуть ли не полностью перекрыл спинномозговой канал и сдавливает спинной мозг, который уже превратился в очень тонюсенькую ниточку. Естественно про нормальное прохождение сигналов здесь не может быть и речи. И мне кажется, только поэтому физические упражнения не дают мне желаемых результатов. Знаете, при сравнивании снимков 2000 и 2003 годов очень заметно, что спинной мозг на снимке 2000 года выглядит значительно толще, чем он выглядит сейчас. И мне кажется, что утоньшение спинного мозга происходит из- за кифоза, вернее из- за его давления на него. Врачи уже стали ставить мне анатомический прерыв спинного мозга. Чем вы это можете объяснить? Почему так происходит? Здесь есть ещё один очень важный нюанс: последнее время стала замечать, что чувствительность в руках стала немножко хуже, особенно в левой, такое ощущение, что на кисть одели перчатку, а когда, покусываю или пощипываю указательный палец, я практически не чувствую ни какой боли, а раньше ощущала её, и ещё ноги – они похудели. Я очень беспокоюсь, поэтому поводу.
Моя беспомощность так меня утомила. Я так устала от бездействия. Как хочется сделать что – нибудь самой – одеться, приготовить покушать, самой помыться, чтобы никого ни о чём не просить, ни от кого не зависеть. Мне очень тяжело смотреть на свою маму ей всё тяжелей ухаживать за мной. С момента травмы её здоровье очень пошатнулось. Ей всё приходится делать самой: садить меня на коляску, ложить на кровать, помогать переворачиваться…
Последнее время у неё очень болят ноги. Недавно у неё обнаружили грыжу (паховую) я очень переживаю за неё, беспокоюсь за её здоровье. Мне очень страшно думать о том, что же будет дальше с ней. У мамы часто бывают нервные срывы. Когда она начинает плакать, и говорить, как она устала от всего этого у меня сердце просто на куски разрывается. Я так хочу, чтобы в первую очередь была счастлива и свободна она.
Обращаюсь к Вам с просьбой помочь мне. Я не знаю что мне делать? Как правильно заниматься? С какой нагрузкой? Сколько раз в день? Как заниматься ногами? Слышала что спинальным больным необходимо занимать с подвесками для восстановления подвижности в ногах. Что это такое – подвески? Как с ними заниматься? Также у меня присутствует спастика в ногах, не сильная но. ..
Ни так давно в ногах стала появляться какая- то дрожь, когда я ложусь с коляски на кровать и растягиваю ноги они начинают трястись – это меня тоже пугает. Объясните пожалуйста что это такое. Как бороться со спастикой? Вообще у меня очень много вопросов к вам по поводу моего состояния ( это и проблемы с дыханием, и с тазовыми функциями, контрактуры… .. .). Могу ли я и в дальнейшем консультироваться у вас?
Помогите пожалуйста, мне действительно нужна ваша помощь, совет!
Если нужно отправить вам какие- то документы, снимки – пожалуйста.

Очень буду ждать вашего ответа.

Я очень буду верить, и надеяться на вас.
ЗАРАНИЕ ЗА ВСЕ ВАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА.

С уважением Мария Жемчугова.

Ответы

# 18:43 02-01-2005 Наташа, обратиться
Мария, прочитала Ваше письмо - поражаюсь Вашей выдержке и оптимизму! !! Хочу поздравить Вас с Новым 2005 годом, пожелать ЗДОРОВЬЯ, боритесь и, уверена, Бог поможет Вам в этой борьбе! !!
# 19:20 02-01-2005 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Мария, сейчас вам срочно нужна консультация нейрохирурга. В Северодвинске есть, кажется, военно- морской госпиталь - постарайтесь попасть туда. Вам, скорее всего, показана операция. Счастья Вам в новом году!
# 05:13 03-01-2005 Элен, обратиться
Мария! Прочла Ваше письмо, просто поражена Вашим мужеством! Боритесь, не сдавайтесь! Обращайтесь ко всем докторам, пишите, спрашивайте, добивайтесь своей цели! Пусть у Вас все будет хорошо! Здоровья, терпения! Не отчаивайтесь!
# 18:09 03-01-2005 The Truth, обратиться
Такая операция, как Вам сделали- выполняется в первые- третьи сутки, и заканчивается не ревизией спинного мозга, а стабилизацией металлическими конструкциями. Невыполнение этого пункта грозит развитием кифоза, как у Вас. Перспективы сейчас, насколько я поинмаю, неважные.
# 21:32 06-01-2005 Татьяна, обратиться
Мария, не знаю, сколько вам лет, но хочу сказать, что вы – самый настоящий герой! Добейтесь операции! Одними упражнениями в вашей ситуации ничего не изменишь. Я не врач, но мне так кажется. И потом, быть может, какие- то из упражнений вам вообще нельзя делать, они могут только вредить. Также не стоит самостоятельно придумывать себе нагрузку. У меня тоже есть проблемы с позвоночником, я в своё время начиталась всякой литературы, делала упражнения самостоятельно, а потом оказалось, что некоторые мне вообще противопоказаны. Я, честно говоря, слабо в этом разбираюсь, но за все годы болезни поняла одно: медицина у нас (в странах бывшего союза) на очень низком уровне. И только некоторым судьба помогает найти хорошего специалиста, который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОМОЖЕТ. Я пока такого не нашла. .. Но сдаваться нельзя! Ради бога, не впадайте в уныние, старайтесь относиться ко всему по- философски, и. .. ищите опытного хирурга. Мужества вам и терпения!
# 22:44 18-01-2005 Виктория…, обратиться
Поражаюсь вашему мужеству! !! У меня такого нет! У моей мамы острые боли в спине и очень больное сердце и куча других проблем со здоровьем - я помогаю ей уже 6 лет! Я понимаю вашу маму - ей просто очень больно и страшно! Но все эти шесть лет болею ия - у меня проблемы со спиной , мозговым кровообращением и вегитатикой , а мне всего 26лет ! я смотрю на свою маму ибоюсь жить - хотя сама психолог и философ(мои оброзования)! !! Но у меня есть дочь и ради неё я буду бороться инадееться ! Боритесь и Вы ! !! Удачи терпения и Веры в будущее , себя и Ваших родных! !!
# 03:27 31-12-2008 @аноним, обратиться
Мария (И.Б. 60018),
МАРИЯ МНЕ НАДО С ВАМИ СРОЧНО ПОГОВОРИТЬ ВЫЙДИТЕ НА МОЙ e-mail.. sigor23@mail.ru у меня точно такая же травма
# 03:29 31-12-2008 @аноним, обратиться
МАРИЯ МНЕ НАДО С ВАМИ СРОЧНО ПОГОВОРИТЬ ВЫЙДИТЕ НА МОЙ e-mail.. sigor23@mail.ru у меня точно такая же травма