позвоночник

17:29 03-01-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Мне нужен совет. У меня три межпозвоночные грыжи в пояснично- кресцовом отделе позвоночника. Одна из них (0, 9мм)давит на корешок нерва. Спина не болит, но очень сильно болит и немеет левая нога. Все это длиться почти 3 месяца. Медикаментозное лечение, массаж, физио и т. д. эффекта не дает, только временно облегчает боль. Легче всего мне ходить и лежать на животе. Сидеть почти совсем не могу от боли. Невропатолог, пока не настойчиво, но намекает об операции. Я её ужастно боюсь. Что действительно являеться показанием к неизбежной операции? Что Вы можете мне посоветовать в лечении. Мунуальную терапию и растяжение невропатолог не советует. Я живу в Санкт- Петербурге, может Вы посоветуете какого- то конкретного специалиста в этой области. Как- то не хочеться становиться инвалидом в 30 лет. ..

Ответы

# 18:13 03-01-2005 The Trurh, обратиться
Вам показана операция.
# 20:02 03-01-2005 Пантелеимон…, обратиться
Если можно не оперировать, то оперировать нельзя. Вас ещё и не лечили консервативно - полуклиника нев счёт, там только даром время терять. Уж в Питере- то найдёте специалиста - вертебролога. Невропатолог пусть помалкивает - не ему судить, он в этом не понимает. Показания к операции может установить только ортопед, потому, что заболевание ортопедическое, и оперируют ортопеды, либо нейрохирурги. Кстати, после операции можно получить крайне неприятные осложнения, Вы правильно опасаетесь. Не медлите с лечением - симптомы выпадения чувствительности очень тревожные. Но операция - последнее дело.
# 22:21 03-01-2005 Татьяна, обратиться
Я правда, очень боюсь операции. Еще не известно, чем закончится. 100% гарантии никто не даст, а даже тысячным процентом быть не хочеться.
Я первый раз слышу о таком специалисте - ветерболог. Буду наводить справки. Почему мне об этом не сказал невролог? Хотя мы для них - просто талончики с болячками. Интересно, что МРТ мне сказали сделать только через 3 недели, после первого обращения.
А можно еще вопрос? Какие виды физеолечения обычно назначаются? И с какой целью? Может мне чего еще попросить назначить?
Операцию- то можно и вообще не делать, но не "повиснет" ли моя нога? Онемение усиливаеться.
И что такое "карипазм"?
Спасибо за то, что откликнулись.
# 22:49 03-01-2005 Татьяна, обратиться
Я тут бросилась вертебрологов Питерских разыскивать, а там что- то все про педиаторов. .. ?
Мне все же 30. .. Не испугаються?
# 02:11 04-01-2005 Evgeny, обратиться
Татьяна - мне примерно в такой же ситуации была сделана операция. Все подробности описаны на
http: // www. spinet. ru/ conference/ list_messages. php? id= 1
(набирать без пробелов)
Там же найдете ответы на часть своих вопросов.

Об операции не жалею. После операции через три месяца был в санатории - там таких после операции примерно треть. Некоторые приезжают в санаторий каждый год, по направлению со своей работы (есть еще такие места). Раз люди работают - значит они не инвалиды.
# 14:10 04-01-2005 The Trurh, обратиться
И не найдете- они только Прокладке здесь мерещатся. Есть нейрохирурги, можете обратиться хоть в ВМА- там очень приличного уровня нейрохирургия.
# 17:40 04-01-2005 Пантелеимон…, обратиться
После подобного лечения не менее 10 процентов спинальных осложнений - они- то в санатории не ездят. К тому же, отдалённые результаты(более 5 лет) тоже не вдохновляют. Хотите рискнуть? То- то. Не слушайте спамеров, неврологов и ненормальных сантехников с прокладками. Слушайтесь старого, опытного врача.
# 18:13 04-01-2005 The Trurh, обратиться
Из- за таких старых кляч, как ты, пантамон, больные вовремя не попадают на хирургическое лечение, доходят до инвалидности и грубых неврологических расстройств.
# 17:07 05-01-2005 Пантелеимон…, обратиться
Из- за таких хроников- сантехников меня одолевают послеоперационные больные со спинальными расстройствами - а чем я им могу помочь? И ещё подходят оперированные лет пять назад. Просто напдо правильно лечить консервативно с самого начала. И не в полуклинике, а у специалиста.