позвоночник

19:26 03-01-2005 / Ирина, обратиться

здрвствуйте! мне 19 лет и у меня искривление позвоночника, сколиоз 2ой степени. скажите пожалуйста есть ли надежды это исправить, если да то какими методами, и к каким врачам лучше обратиться. если оставить как есть какие могут быть последствия в будущем? ??

Ответы

# 20:11 03-01-2005 Пантелеимон…, обратиться
Как показывает практика, в 19 лет нет никакой возможности исправить сформировавшуюся деформацию позвоночника, несмотря на клятвы народных целителей и прочих рукосуев. Но нет никакой в том трагедии - 2- я степень сколиоза у каждого второго моего пациента, она даже в откровенном купальнике видна только моему намётанному глазу. к тому же, в 19 сколиоз больше не прогрессирует, так и останется. Другое дело - что у каждого второго пациента. .. то есть - это предрасположенность к раннему остеохондрозу. Надо укреплять мышцы спины и живота гимнастикой, плаванием, коррегировать своё плоскостопие супинаторами(индивидуально изготовленными по слепкам стоп), спать на жёстком щите или ортопедическом матрасе. .. и не думать о том, что кривая. Учись, развлекайся, пока молодая, становись человеком, личностью. А чуть- чуть кривая спина - да кто же это, кроме меня, увидит. Да и вряд ли мы встретимся на одном пляже.