позвоночник

08:32 26-01-2005 / Елена, обратиться

В результате автоаварии получила травму - перелом позвоночника (грудной отдел Th5- 6). На текущий момент состояние такое: ИССЛЕДОВАНИЕ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
6 ноября 2004 г.
Маркина Елена Станиславовна, 1975 года рождения.
На полученных МР- томограммах определяется снижение МР- сигнала от структур межпозвоночных дисков Th5- Th6 и Th6- Th7 на Т2 ВИ в ИП TSE со снижением Th5- Th6 диска. Межпозвоночный диск Th5- Th6 выстоит в позвоночный канал по дорзальному контуру на 0, 5 мм. Другие межпозвоночные диски в позвоночный канал не выстоят. Интрамедуллярно, на уровне диска Th5- Th6, визуализуется очаг ликворной интенсивности МР- сигнала размерами 7х3 мм; спинной мозг на уровне Th5- Th6 атрофичен. Позвоночный канал не сужен, дополнительных образований в его проекции не выявлено. Тело Th6 клиновидно деформировано со снижением высоты его переднего контура на 13 мм; несколько деформировано тело Th5, преимущественно нижне- передний контур его; с формированием углового кифоза на уровне диска Th4- Th5, с деформацией переднего контура дурального мешка и компрессией переднего субарахноидального пространства. МР- сигнал от тел позвонков не изменен. Правосторонний сколиоз. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Согласно представленному описанию МРТ от 24. 04. 2001г. – без существенной динамики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: « Старые» компрессионные переломы Th5 и Th6. Минимальная задняя смешанная протрузия межпозвоночного диска Th5- Th6. Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Интрамедуллярная киста на уровне диска Th5- Th6. Атрофия спинного мозга на уровне Th5- Th6.
Что мне реально может помочь встать на ноги? ?? Надеюсь на ответ. admmark@pisem. net

Ответы

# 10:16 26-01-2005 Пантелеимон…, обратиться
Вам поможет обращение к хорошему нейрохирургу.
# 21:42 27-01-2005 The Trurh, обратиться
Хирургия Вам не нужна (если речь идет о травме от 2001 года). Имеющиеся образования в спинном мозге- скорее всего последствия ушиба спинного мозга тяжелой степени с кровоизлиянием в вещество мозга. Это не оперируется. И потом- Вы не изложили, в чем Ваша проблема вообще.