позвоночник

14:24 26-01-2005 / Елена, обратиться

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в таком случае: моей сестре (15 лет)поставлен диагноз сколеоз 3- й степени, искривление 45 градусов (из- за того, что одна нога немного короче другой), причем начинает расти горб. Сказали, что надо оперировать. Это выльется в "круглую" сумму. Может можно как- то по другому исправить, например, вытянуть ногу при помощи гири (в больнице).

Ответы

# 20:07 26-01-2005 Пантелеимон…, обратиться
К сожалению, что- либо делать уже поздно. К 15 годам деформация сформировалась, и, не исключено, что сколиоз будет ещё сильнее прогрессировать. Угол деформации более 45 градусов(по Коббу? )- это уже много, и укорочение ноги здесь не причём, причина болезни в самом позвоночнике. Скорее всего, укорочение ноги вторичное и относительное, за счёт перекоса таза. Так что гиря здесь не поможет. Если есть показания к операции, то надо делать.