позвоночник

12:51 15-03-2005 / Елена, обратиться

В 14 лет у меня после автокатастрофы была травма - компрессионный перелом 6- 7 грудного позвонка. Массаж, гимнастика, год в санатории- корсет не носила, и с тех пор не вспоминала, хотя шишка на позвоночнике прощупывается. Теперь мне 40 лет и меня начали беспокоить боли в шейном и грудном отделе позвоночника, массажисты масировать меня не хотят, т. к. на боли при массаже усиливаются Что делать?

Ответы

# 20:50 15-03-2005 Пантелеимон…, обратиться
Посттравматический кифоз и остеохондроз. Интерсно, кто назначил после травмы такой режим? Или Вы сами "корсет не носили"? Жаль. .. Болевой синдром можно лечить физиотерапевтическими и бальнеологическим (курортными)методами, но эффект будет нестойкий. У Вас тяжёлые последствия давней травмы.
# 18:11 16-03-2005 Елена, обратиться
Меня лечили в детской больнице в СПб, гимнастику и массаж мне назначили там для создания т. н. "мышечного корсета", так лечили и лечат многих с переломами позвоночника. Не говорите только, что Вы не знаете о такой методике. .. . В любом случае нет смысла обсуждать правильность лечения, к тому же 20 лет я жила без корсета, родила 2 детей и позвоничник меня стал беспокоить из- за сидячего образа жизни. Как обычный здоровый человек я иду на массаж, а массаж мне или не делают вовсе или он сопровождается болями. Вопрос в том, чем я могу заменить массаж.
# 21:05 16-03-2005 Пантелеимон…, обратиться
Причина Вашего заболевания, как я уже писал, в неправильном лечении травмы. Наверняка, на рентгенограмме до сих пор наблюдается клиновидная деформация. Так что лечите посттравматический остеохондроз, и слушайте рекомендации специалистов. А массаж ничем, кроме массажа, заменить нельзя. Зачем ходить в полуклинику даром время терять - кстати, кроме массажа надо назначить и другие лечебные факторы, о которых я писал. Всё это доступно у практикующих специалистов, которые не откажут в том же массаже, и, вдобавок, сделают как надо, то есть, без боли.