позвоночник

11:32 16-03-2005 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор, мне 30 лет, беспокоят боли в пояснице, последние 8 месяцев, практически каждый день, особенно по утрам. Сделала рентген поясничного отдела, затем компьютерную томографию. Заключение: высота дисков поясничного отдела позвоночника уменьшена, в большей степени L4- 5 L5- S1, последний визуализируется щелевидным. На исследованном уровне признаки остеохондроза, спондилоартроза, начальные признаки спондилёза: субхондральный остеосклероз, неравномерность просвета суставных щелей, начальная гиперплазия суставных отростков. Диффузная протрузия дисков L4- 5 и L5- S1с дегенерацией пульпозного ядра в последнем(парацентральный "вакуум- феномен"). Увеличенные головки межпозвонковых суставов и пролабирующие диски сужают просвет нижних отделов межпозвонковых отверстий с обеих сторон, в большей степени справа на уровне L4- 5 и слева на уровне L5- S1. Содержимое дурального мешка исследованного уровня без видимых патологических изменений. Патологических образований в паравертебральных мягких тканях не выявлено. Что предпринимать, чтобы не было ухудшения состояния, можно ли рожать?

Ответы

# 21:21 16-03-2005 Пантелеимон…, обратиться
Прежде, чем рожать, пройдите курс консервативного физиотерапевтического и бальнеологического лечения, например, в одном из профильных санаториев для больных с заболеваниями опорно- двигательного аппарата. Рентгенологическая картина, описанная Вами, соответствует достаточно выраженному поясничному остеохондрозу, непонятно только, откуда у Вас такое в столь нежном возрасте. После ликвидации болей соблюдайте предписанный режим(ограничение по нагрузкам, ортопедическая койка, ЛФК, плавание), периодически проходите курс профилактического лечения. От этой болезни нельзя освободиться раз и навсегда, но поддерживать себя в состоянии постоянной ремиссии - можно.