позвоночник

15:42 17-03-2005 / Наталья, обратиться

Добрый день! Меня последние полгода беспокоит боль в области копчика. Боли периодические - устаю сидеть долго и когда встаю резко тоже болит. С чего начать обследование? Может "снимок" сделать для начала? Спасибо

Ответы

# 21:27 17-03-2005 Пантелеимон…, обратиться
Травмы копчика не было?
# 10:38 18-03-2005 Наталья, обратиться
Год назад упала с лошади - сходила к мануальному терапевту - он сказал просто сильный ушиб. Но после этого копчик не беспокоил. Все началось, как я уже говорила, месяцев 5 назад. Может ли это падение быть причиной болей?
# 15:08 19-03-2005 Пантелеимон…, обратиться
Снимок надо было делать для начала, а Вы хотите делать в конце. Описаны симптомы кокцигодинии, которые могут развиться и без перелома, а как сказал "мануальный терапевт" - вследствие ушиба. Был бы он врач, назначил бы лечение от ушиба копчика. Теперь, спустя полгода, лечиться гораздо сложнее - и не в Интернете, а у квалифицированного ортопеда, или вертебролога.