позвоночник

08:57 15-06-2005 / Ольга, обратиться

Спасибо за ссылку на ваш сайт. Вы бы тоже посоветовали операцию?
У меня на компьютерной томографии обнаружили
disc L4/ 5 cлегка выпирает в канал влево.
Диск L5/ S1 сильно выпирает в позвоночный канал, сдавливает нервный корень.
Мнение:
Диска L5 протрузия влево,
Диска L5/ S1 центральный пролапс.
Настоятельно предлагают оперировать. Можно ли обойтись без операции?

Ответы

# 09:40 15-06-2005 Пантелеимон…, обратиться
Показания к операции определяются не путём обсуждения на конференции в интернете, не по перписке. и не путём голосования. Надо прийти на консультацию к врачу. лично я противник операций в подобных случаях, в связи с большим процентом спинальных осложнений и плохими отдалёнными результатами. Такие больные лечатся у меня консервативно, наблюдаются годами и проходят поддерживающие курсы.