позвоночник

06:58 09-07-2005 / Юрий, обратиться

В 1998 г. мне была сделана операция по поводу грыжи межпозвонкового диска. В 2002 г. снова операция по удалению спаек которые образовались после 1- ой операции. Сейчас снова нахожусь на больничном т. к возникло обострение заболевания. Неужели снова придется оперироваться? ,т. к у меня те же болевые ощущения что и в прошлый раз. Не означает ли это , что спайки будут образовываться с переодичностью 3 года . И вообще сколько можно сделать операций на позвоночнике. Мне сейчас 52 года.

Ответы

# 09:20 09-07-2005 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемый Юрий, могу только посочувствовать. Всем говорю: не "удаляйте" грыжи хирургичесим путём. Очень вредная операция. Но виноваты, конечно, те, кто Вас уговорил. Вот и задайте свои вопросы оперировавшему Вас хирургу. Скорее всего, никаких "спаек" у Вас нет(само место не предполагает их образования, это же не кишки), а просто стремительно прогрессирует остеохондроз. Возможно, надо делать радикальную операцию - скреплять между собой тела позвонков.
# 19:22 11-07-2005 Dr, обратиться
Рубцово- спаечные изменения в ряде случаев осложняют операцию по поводу удаления грыжи МПД, степень их зависит от квалификации нейрохирурга, типа операции. Чаще удаляют рецидивную грыжу диска, а не спайки. http: // kozachuk. narod. ru
# 11:35 12-07-2005 Пантелеимон…, обратиться
Правильно - не надо оперировать то, что лечится консервативно.
# 15:56 29-07-2005 Татьяна, обратиться
Полность и абсолютно согласна с Панелеймоном по поводу оперировать грыж. .. видела огромное количество оперированных и последствий этих операций
# 07:38 05-08-2006 Александр…, обратиться
Можно ли сделать операциб на позвоночнике со сколиозом 4 степени