позвоночник

18:04 11-07-2005 / Евгения, обратиться

Здравствуйте! у моего друга приступ радикулита. он несколько дней лежал, болела поясница, сейчас уже двигается. но у него периодически немеет левая нога и болит поясница, и нога. он ходил на физиотерапию и уколы. как можно лечить радикулит в домашних условиях при приступах и вообще какая профилактика радикулита. от врачей мы не получили достаточной информации, к сожалению. я делаю массаж согревающей мазью и диклофенаком. но это не особенно эффективно. что еще можно и нужно применять. является ли онемение ноги каким- то серьезным симптомом или это возможная реакция организма, которая потом пройдет. спасибо.

Ответы

# 19:02 11-07-2005 Евгений, обратиться
Это не радикулит. это 95% грыжа межпозвоночных дисков.
Евгения, не будьте дураками - это не радикулит. Это (боль в спине+ одной ноге+ онемение) - 95% грыжа межпозвоночных дисков. От таких врачей бегите куда подальше - они угробят вашего друга. Я себе кожу спины в свое время сжег этими мазями и колючками - толку от них нет, только временный небольшой обезболивающий эффект.
Делайте томограмму поясничной области и бегите к вертебрологу (не неворопатологу! и не хирургу из медкомисси военкомата! ) и даже не к мануальному терапевту (мануальная терапия противопоказана! Во всяком случае "обычная" мануальная терапия)
Симптом серьезный - можете получить или так называемый синдором конского хвоста, когда все, специально для вас повторяю - _ВСЕ_ ниже пояса отключается или полная потеря чувствительности (когда нерв отомрет) ноги с последующим медленным "усыханием"
# 19:12 11-07-2005 Dr, обратиться
Вначале необходимо определить причину болей (вероятна грыжа МПД), для этого сделайте МРТ 137- 02- 97. Лечение см. http: // kozachuk. narod. ru
# 21:12 11-07-2005 Евгения, обратиться
Спасибо большое за ответы, только вот куда лучше обратиться. в поликлинику, понятное дело лучше больше не соваться. Мы живем в Москве. я просто даже не знаю в какую больницу или к каким врачам идти. хотелось бы найти место, где действително помогут и отнесутся с вниманием и реальной помощью, а не так как в поликлинике. спасибо.
# 22:33 12-07-2005 Evgeny, обратиться
Евгения - ну в Москве много ж мест таких - ну поищите в Яндексе или по медицинским сайтам. В Москве одна проблема - все стоит денег : -/
Сходите - на сайт http: // www. spinet. ru - почитайте кто как с этой бедой борется. Общая рекомендация - лучше получить консультацию не у одного специалиста, а то одни все лечат только скальпелем, а другие категорически против этого. .

Меня оперировали в www. orthospine. ru и я пока об этом не жалею,
# 15:54 29-07-2005 Татьяна, обратиться
Пчелоужаление снимет все боли и онемение за 6- 8 сеансов
# 19:05 02-11-2006 Шамрин, обратиться
10 месяцев назад после укола в левую ягодицу появилось чувство онемения в левой ягодице и ноге. Иногда приходится принимать на ночь обезболивающие, а временами никаких болей и онемения. (9 месяцев мне лечили сидалищный нерв и левую ногу, потом всё- таки догадались послать на рентгенографию поясничного отдела. Снимки показали грыжу дисков.
И мне назначили сл. лечение:
1. Хондролон (в/ м)
2. Терафлекс (табл. 2р. в день в теч. месяца)
3. Мазь "Хондроксид"
И плюс к этому: ЛФК, физиолечение- ультразвук и массаж с мёдом. Но у меня проблемы с сердцем: в начале года был инфаркт и в данное время стенокардия. Поэтому по совету своего кардиолога был вынужден отказаться от ЛФК и медового массажа и аккуратность с ультразвуком - если сердце будет реагировать на него, то прекратить.
Начал лечение, всё было нормально до тех пор , пока не сделал первый укол хондролона. Делали его конечно в правую ягодицу. После укола жутко онемела левая нога, уже две ночи сплю с обезболивающими. Кстати, пару месяцев назад я подхватил сильную ангину, температура поднялась до 39, сделал укол ампицилина в правую ягодицу и через пару часов пошло точно такое- же онемение как теперь. Неделю мучило, потом пришло всё в норму(т. е. в прежнее состояние). Один знакомый невропатолог подсказал: хондролон нужно делать в виде блокады в поясницу(одна поция укола колется в 6 разных точек на пояснице). Вот я и в сомнении: или совсем отказаться от укола или делать блокадно в поясничный отдел? Возможно вы подскажите другие методы лечения. Спасибо.
# 12:40 16-10-2009 яна, обратиться
у моей мамы рак надпочечников и одной почки,образования в легких,врачи отказались,это понятно с таким диагнозом,подскажите пожалуйста как бороться с онемением ног и живота,она пила обезбаливающие "имет",до 6 таблеток в день,сейчас одну,как ей помочь?помогите пожалуйста!!!!!