позвоночник

20:09 12-07-2005 / Светлана…, обратиться

Пишу Вам с города Одесса. Мне 33 г, 3 года назад мне сделали операцию- интерляминарное удаление грыжи диска на уровне Л4- 5, грыжа- 9 мм. Спустя 3 года я сделала Магнитно - резонансную томографию.
протокол обследования следующий:
На МР - томограммах пояснично- крестцового отдела позвоночника в сагиттальных, аксиальных плоскостях в Т1- и Т2- взвешенных изображениях определяется: пояснично- кресцовый отдел позвоночника имеет нормальную степень лордоза с шириной спинно- мозгового канала в пределах нормы. В смежных отделах тел L5, S1 имеются участки дегенерации костного вещества, остальные тела позвонков обычной формы с трабекулярной структурой. Замыкательные плостины позвонков четко прослеживаются. В сегменте L4- L5 диск выступает в просвет спинномозгового канала на 0, 5 см с деформацией дурального мешка , высота диска неравномерно снижена, диск с гипоинтенсивным сигналом в Т2ВИ, имеются участки рабцовой ткани. Нижние отделы спинного мозга обычной формы и ширины, без очаговых изменений или его дифузного увеличения. Конус спинного мозга занимает нормальное положение на уровне L1, с нормальным продолжением и разделением на составные конского хвоста. Твердая мозговая оболочка не утолщена.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- признаки остеохондроза и послеоперационных изменений в сегменте L4- L5. Дегенеративные изменения тел L4- L5.
Обращалась к нескольким нейрохирургам за консультацией. Одни говорят что нужно оперативное вмешательство, другие говорят что с этой грижей можно жить, только надо постоянно проходить стационарное лечение. Что посоветуете ВЫ? Еще если можно расщифруйте протокол обследования и напишите что значит (участки дегенерации костного вещества и Дегенеративные изменения тел L4- L5) ОЧЕНЬ ПРОШУ Ответить мне , можете ли ВЫ мне помочь чем и как

Ответы

# 21:46 12-07-2005 Пантелеимон…, обратиться
По протоколам обследований диагноз поставить нельзя, а тем более - давать рекомендации. Ведь кто- то Вам, уважаемая Светлана, делал операцию - кто- то назначал обследование. Они- то лучше знают Ваш случай. Есть в Одессе и медицинский институт с профессорами, и хорошие ортопедические клиники - обратитесь к специалистам, пусть разберутся в Вашем случае. Зачем же так не любить себя, чтобы спрашивать совета, как лечиться дальше в Интернете? Ведьт здесь встречаются форменные маньяки - такого насоветуют! .. . Кроме того, здесь легко можно подцепить вирус - легче, чем в полуклинике.
# 16:00 28-08-2006 Генадий Колесни…, обратиться
Боли с левой стороны мышцы голени стопа левой ноги висит онмение стопы и пальцнв левой ноги боли в тазобедренонй мышце в положении стояболи почти не ощущаются а вположении лежа усиливаются помогите с личением
# 23:01 03-06-2007 Владимир…, обратиться
Мне 40 лет. У меня висит правая стопа уже 3 год.
Пальцы на этой стопе малоподвижны.
# 23:12 03-06-2007 Аноним, обратиться
Мне 40 лет. У меня висит правая стопа уже 3 год. Пальцы на этой стопе малоподвижны