позвоночник

18:57 25-07-2005 / Болезнь Бехтере…, обратиться

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, может ли лечение в Вашем центре (занятия в Вашей группе) помочь при болезни Бехтерева?
В течение последнего года два разных специалиста поставили моему отцу диагноз Болезнь Бехтерева. Правда, они сказали, что необходимо провести рентгенологическое исследование для точного подтверждения диагноза. Но необходимое для этого оборудование (такой мощности) мало где есть, даже не во всех больницах.
Сейчас ему 49 лет, но боли в спине неустановленного происхождения беспокоили уже с 30. Все врачи в один голос говорили, что это радикулит. Сейчас у отца появился горб, он не в состоянии разогнуться. Спит сидя. Боли в позвоночнике очень сильные. Ни одно обезболивающее средство не может их заглушить. Полная безысходность и физические страдания привели к тому, что отец начал сильно пить, надеясь отключиться и забыться. В итоге, по данным последней больничной кардиограммы, он зимой этого года перенес инфаркт на ногах. Кардиограмму тоже пришлось делать сидя. Находясь в полном отчаянии, отец бредит мыслью выйти из больницы и пить до победного конца. Потому что так, как сейчас, он жить не хочет. Я очень хочу ему помочь, но не знаю как.
Невропатолог после осмотра сказал, что на данном этапе болезнь неизлечима. Неужели ничего нельзя сделать?
Если вы не можете помочь, посоветуйте, куда лучше обратиться за помощью.
С уважением, Ольга

Ответы

# 12:17 26-07-2005 Пантелеимон…, обратиться
Анкилозирующий спондилартрит лечится не пьянством и не у невролога. Это заболевание ревматоидной природы, так что обратитесь к соотвтетствующим специалистам(артрологу и ревматологу). К сожалению, если болезнь запущена, лечение малоэффективно. Возможна только профилактика(физиотерапия, санаторно- курортное лечение, специальные медикаменты и т. д. ).
# 15:31 29-07-2005 Татьяна, обратиться
Облегчить состояние можно пчелоужалением