позвоночник

10:18 08-08-2005 / Василий, обратиться

Здравствуйте, у жены после томографии увидели позвоночную грыжу 5 мм, посоветовали хирургию, насколько опсная операция, каковы последствия, какой наркоз, вероятность повторения, последствия после операции.

Ответы

# 20:07 08-08-2005 Аноним, обратиться
Василий, Вы знаете, у меня тоже была позвоночная грыжа. Но от операции я отказалась, и пошла к врачу , который наз. вертебролог. К нему ходила два раза в неделю и каждый день по два раза в день делала упражнения, из брошурки, которую он мне дал. Упражнения очень просты и неправлены на растягивание позвоночника и укрепление мышц живота и позвоночника. Важно вдыхать и выдыхать воздух во время. Слава Богу всё по зади.
# 11:02 09-08-2005 Пантелеимон…, обратиться
Операция, скорее всего, не нужна - вот, больной полечился(кстати, не у меня ли? ) - и положительный результат. Риск спинальных расстройств очень большой, к тому же - через лет 5 даже при благоприятном исходе наступит значительное ужудшение. Вот, написал с опечаткой, но исправлять не буду. Действительно, я сейчас наблюдаю таких больных - состояние у них ЖУТКОЕ.
# 13:52 09-08-2005 Аноним, обратиться
Слава Богу, пролечилась, но не у Вас. Наступает ухудшение если не делать упражнения. НИ ОДИН "ВЕРТЕБРОЛОГ СОВЕТСКИЙ" НИ ПОМОЖЕТ, ПОТОМУ ЧТО ЭТО НЕ В ЕГО ИНТЕРЕСАХ, давать рекомендации по упражнениям на растягивание позвоночника и на укрепление мышц спины и живота. Врачи всего мира, кроме наших советуют, очень настойчиво на упражнениях. Это не в интересах врача, а в интересах БОЛЬНОГО.
# 21:31 09-08-2005 Пантелеимон…, обратиться
Раз сердечно за вас, дорогой аноним, но зачем же так брызгать слюной? И имя Господне не поминайте втуне. Что за население - ты к нему с добром, а оно пышет злобой. А у меня сегодня именины - так хоть кто бы в конфе поздравил! Спасибо, мои пациенты не забыли. Я- то им всем гимнастику рекомендую, и в моих книгах даны базовые комплексы.
# 23:43 10-08-2005 Evgeny, обратиться
Василий - наплюйте на анонимов, у кокорых все "по зади". И на анонимных врачевателей, выпускающих анонимные книжки кучками. По неофициальной классификации ( которую сами пациенты дают ) - до 6 мм показано консервативное лечение, после 6мм - оперативное. Но все индивидуально. Есть и те кто с 12мм обходится без операции.