позвоночник

22:59 30-08-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте , доктор мне 35 лет . У меня часто болит спина, проидя обледование был поставлен диагноз, подскажите как мне быть и что дальше делать , как с этим жить.

МР- томография позвоночника

На МР – томограммах позвоночника в сагиттальной, фронтальной проекциях в режимах Т1, Т2 взвешенных изображений отмечаются дегенеративно– дистрофические изменения L4– L5 u L5- S1 сегментов всех отделов позвоночника в виде снижения высоты и фиброза дисков, неровности и замыкательных пластин и субхондрального склероза, без признаков сужения просвета спинномозгового канала.

Заключение:
МРТ картина дегенеративно- дистрофических изменений L4– L5, L5- S1сегментов позвоночника, без признаков сужения просвета спинномозгового канала.

Ответы

# 21:09 31-08-2005 Пантелеимон…, обратиться
У Вас, уважаемая Наталья, рентгенологическая картина остеохондроза пояснично- крестцового отдела позвоночника. Данное заболевание как раз характеризуется дистрофически- дегенеративными(так правильнее)изменениями позвоночниых структур. Что делать и как жить дальше расскажет врач- вертебролог, к которому Вы обратитесь. По описанию томограммы ставить диагноз и назначать лечение я бы не стал. Могу только порекомендовать избегать разных чародеев, цирковых атлетов, мануалов и прочих рукосуев - обратитесь к опытному практикующему специалисту. Вам показано комплексное физиотерапевтическое и санаторно- курортное лечение.
# 14:20 02-09-2005 Фдуч, обратиться
Добрый день.
Согласно данным рентгена у меня остеохнодроз грудного и поясничного отдела позвоночника.
1. Скажите пожалуйста при каких случаях противопоказана ЛФК - мне врач в диспансере ее назначил но хочу и Ваше мнение узнать.
2. Можно ли делать "лодочку" и скручивания по оси позвоночника - плавно - всюду противоречивая информация
3. Чувствую напряжение позвоночника сидя выпрямляю спину и тянусь грудью вперед- вверх до хруста или ложусь на коврик из положения сидя "расскладывая" позвоночник - тоже хрустит. не вредно ли это.
Спасибо
# 19:57 02-09-2005 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемый Alex или ф д у ч, как вам больше нравится. Мне кажется, если я буду комментировать назначения наблюдавшего Вас врача, меня самого будут называть G а y n t k t b v о y/ Как- то это нелепо и нелогично - консультируйтесь у того, кто Вас наблюдает.
# 21:15 05-09-2005 Наталья, обратиться
подскажите есть ли в нижнем новгороде специалист который смог бы мне помочь. Очень прошу подкажите а то я оказываюсь в тупике.
# 13:14 20-08-2010 Gala, обратиться
Уважаемый доктор, записалась на прием к вертебрологу в Нижегородском НИИТО. На прием посоветовали принести рентгенограмму или томограмму позвоночника - подскажите, пожалуйста, что именно нужно вертебрологу результат КТ позвоночника, МРТ позвоночника или рентгенограмму?
Спасибо!