позвоночник

11:27 16-09-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! У меня секвестированная межпозвонковая грыжа. Веду лежачий образ жизни уже 5 месяца. Не сижу, не наклоняюсь, хожу очень мало. Беспокоят боли в спине при поднятии ноги, в правом боку в области яичника и в правой ноге чаще под коленом или в голени. После лечения рефлексотерапии онемело левое бедро с внешней стороны. Вот мое описание МРТ:
Ф. И. О. НАСОНОВА Н. В.
Год рождения 1981 « 11» мая 2005 года
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ
На серии МР- томограмм пояснично- крестцового отдела позвоночника в 3- х проекциях - поясничный лордоз выпрямлен, имеется сколиоз открытый дугой вправо. Позвоночный канал сужен, его размеры 0, 91 х 1, 33 см (N- 1, 5 x 1, 8 см). Задняя продольная и желтая связки гипертрофированы. При МРТ миелографии в двух проекциях выявляется ликворный блок на уровне L4- 5 протяженностью около 1, 0 см. Тела позвонков TH12- L5 умеренно деформированы за счет спондилеза. Замъткателъные пластинки Thl2- L3 нечеткие, имеются « маленькие» грыжи Шморля. Межпозвонковые диски L2- S1 с дегенеративными изменениями, снижены по высоте. Межпозвонковый диск L2- 3 пролабирует кзади центрально около 1, 8 мм, фораминально влево на 2, 0 мм, L3- 4 пролабирует кзади центрально около 1, 5 мм, L4- 5 пролабирует кзади центрально около 1, 0 мм, но в переднем субарахноидалъном пространстве и правом латеральном канале имеется секвестр размерами 0, 8 х 0, 9 х 1, 3 см, который обуславливает ликворный блок, L5- S1 пролабирует кзади центрально до 1, 0 мм. Корешки "конского хвоста" спаяны в единую ленту.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Нарушение статики пояснично- крестцового отдела позвоночника в виде выпрямления лордоза, сколиоза. Стеноз позвоночного канала, арахноидит I- II типа пояснично- крестцового отдела позвоночника. Спондилез Thl2- L5. Дегенеративная болезнь межпозвонковых дисков L2- S1 со смешанной грыжей L2- 3, формирующейся центральной грыжей L3- 4, секвестрированной грыжей L4- 5 с ликворным блоком. Дегидратация L5- S1.
Операцию категориченски делать отказываюсь! Посоветуйте, что делать. и можно ли мне делать упражнения и ходить в бассейн?
Заранее благодарна за помощь!

Ответы

# 20:12 16-09-2005 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Наталья, Вы можете, конечно возражать, но когда даже я говорю, что операция показана - то значит, без неё нельзя. Вам было противопоказано иголукалывание, однако, Вы на него согласились. Результат известен. Консервативное лечение и дальше будет неэффективно, к сожалению. Советую прислушаться к мнению специалиста.
# 23:04 17-09-2005 Наталья, обратиться
Так получается, что мне показана только лишь операция? Но ведь у меня нет сильных болей уже, появляются только тогда когда стою очень долго или хожу. Мой врач лечил меня не иглоукалыванием, а своими пальчиками, магнитом, вакуумом. Неужели никак нельзя обойтись без операции? Тем более операция показана при тазовых нарушениях- у меня их нет.