позвоночник

17:06 23-09-2005 / Роман, обратиться

Здравствуйте!
Меня интересует вопрос. Мне врач поставил диагноз: сколиоз 2- ой степени. Могут ли разные специалисты по одному и тому- же снимку поставить диагнозы отличающиеся друг от друга? Например: первый специалист ставит 1- ой степени сколиоз, а второй специалист ставит 2- ой степени сколиоз. Какова допустимая погрешность в установке диагноза? ??
На основании, каких врачебных данных ставится диагноз сколиоз? ?

Заранние благодарю. Роман.

Ответы

# 17:31 23-09-2005 Пантелеимон…, обратиться
Диагноз ставится на основании измерения угла отклонения позвоночника по Коббу, либо по Чаклину. Думаю, что в Вашем случае любая погрешность допустима, потому, что первая, что вторая степень сколиозирования позвоночника у взрослого человека(Вам уже больше 16- 18 лет? ) как диагноз абсолютно неактуальны. Даже если и есть какая- то деформация - она уже закрепилась и исправить её невозможно. Иногда это удаётся у детей лет до 12, но и то, к сожалению, не всегда. Скорее всего, у Вас в детстве сформировалось сколиозирование позвоночника от каких- то внешних причин(возможно, разная длина ног, что встречается чаще всего). Сейчас это уже стало частью Вашей личности(походка, осанка). Что самое любопытное, так это то, что на короткое время осанку можно исправить(на несколько часов). Этим пользуются разные шарлатаны от медицины - вот, демонстрируем чудо. Но потом всё возвращается. И не пытайтесь, а то возможны травмы. Так что - живите, как все живут, и не беспокойтесь: первая, вторая. .. Все кривые. Вот если заболит( бывает такой постсколиотический остеохондроз) - тогда обратитесь к вертебрологу.