позвоночник

20:17 24-09-2005 / Андрей (И.Б. 61…, обратиться

Уважаемый доктор!
Мне 25 лет, были боли в позвоночнике, а когда сделали рентген поясничного отдела, то написали следующее: во фронтальной плоскостиправосторонняя деформация с вершиной дуги большого радиуса на уровне L- 3 под углом 5гр. В L- 1, 2, 4, 5 сегментах снижена высота межпозвонковых дисков, в L- 4 сегменте формируется спондилез по задней поверхности. Грыжа Шморля коудальной поверхности тела L- 5. Расщипление задней дужки S- 1 позвонка.
Объясните, пожалуйста, насколько это поддается консервативному лечению и какими методами это лучше всего лечится. У нас в Новосибирске чего только не предлагают, и иглоукалывание, и китайскую медицину. Но может это просто вытягивание денег, а реально не помогает. Ответьте, пожалуйста.

Ответы

# 21:48 26-09-2005 Пантелеимон…, обратиться
Китайская медицина хороша для китайцев. У Вас в Сибири климат другой. Судя по описанию рентегнограммы, Ваш случай не представляет особых сложностей для квалифицированного вертебролога. Найдите по справочнику такого специалиста.
# 19:32 28-09-2005 Нина, обратиться
испытываю боли в позвоночнике в области лопаток при движении лопаток слышится хруст. Что это может быть.
# 23:12 30-09-2005 Гагарин Сергей …, обратиться
Уважаемый Андрей! Описанная Вами картина соответствует ранним проявлениям остеохондроза, причиной которого является врожденная аномалия развития позвоночника т. н. spina bifida. Это не смертельно, но требует длительного комплексного лечения у врача ортопеда. ИРТ и т. п. могут только дополнять основное ортопедическое лечение.
# 06:42 02-06-2006 Аширжан, обратиться
Я из Тюмени. У моего 6- летнего сына деформация грудной клетки. Я не знаю куда обращаться за помощью. Вы можете мне помочь?
# 13:09 09-11-2006 Сергей, обратиться
По результатам ренгенологического исследования сделано заключение: S- образный сколиоз, ст 1- 2. Снижена высота межпозвонкового диска в сегменте 1 (в низу 5) - 1 (в низу 1).

Вопросы:
1. Так какая стадия у сколиоза 1 или 2?
2. Что значит 1 (в низу 5) - 1 (в низу)?