позвоночник

11:52 26-09-2005 / Andrewm, обратиться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если это возможно- следующее: длительное время испытываю боли в правом паху- в основном при ходьбе, или если долго сижу- встаю боль некоторое время в обоих пахах(? ). Прошел рентген тазобедр. суставов- диагноз коксартроз 1- 2 степени. Мне 35 лет и возник вопрос- не рано- ли? Посему прошел обследование МРТ на оборудовании PHILIPS. Врач поставил диагноз- умеренные дегенеративно- дистрофические изменения н/ поясничнотдела поз- ка- задняя протрузия l5- s1 до 3мм, больше справа. По попводу суставов сказал , что вопросов нет и не может быть, и что это ошибка ренгенолога и иже с ним. ВОПРОС: действительно- ли РМТ настолько точнее рентгена и что делать с этой протрузией(можно ли заниматься на брусьях и перекладине). Работа сидячая. Заранее благодарен за ответ.

Ответы

# 21:36 26-09-2005 Пантелеимон…, обратиться
По поводу МРТ замечу, что оборудование последнего поколения, особенно мультиспиральные томографы, действительно намного точнее предудущих, но не отменяет рентгенограмму. Что касается диагностики коксартрозов, то клинические симптомы здесь опережают рентгенологические(то есть, нарушения отвеления бедра появляются раньше, чем рентгенологические изменения). Относительно протрузии - так это надо показаться вертебрологу, либо ортопеду. Беда не в протрузии - беда, если есть нестабильность позвонков.
# 11:31 27-09-2005 Andrewm, обратиться
Спасибо за ответ! Увы- наличие оборудования не говорит о наличие необходимых специалистов. При слове- вертебролог, терапевт и артролог спросили кто это. .. .По поводу коксартроза(боли в паху после сидения или при долгом хождении)может что то проясните. На томографии врач после изучения снимков уверенно и категорично ответил - что суставы в- норме, скоплении жидкости в суставах не наблюдаются. Что мне делать- кому верить и что лечить? ?? Пожалуйста!
# 21:39 27-09-2005 Пантелеимон…, обратиться
Где вы живёте- то?
# 09:36 28-09-2005 Andrewm, обратиться
Добрый день! Живу я РБ- Браславский р- н. До Минска 700 км. До Москвы 950км. Вопрос по Минску отпадает- т. к ссолидные платные клиники увы приказали долго жить. А направление не дают- говорят выдумываешь все, какиех- то вертебрологов выдумываешь. Меньше надо интернет посещать. Я согласен 35 лет, нормального телосложения и вида- но. . если бы не было болей в паху то и не было бы разговоров! Собственно- опять к вопросу о диагнозе- если коксартроз то как в этом можено удостовериться подробнее. Если протрузия- то как насчет физюнагрузки- н/ теннис, брусья перекладина?
ЗЫ Если совсем будет невмоготу - придется ехать в Москву : =((Спасибо.
# 22:47 30-09-2005 Гагарин Сергей …, обратиться
Уважаемый Андрей! Описанная Вами симптоматика, говорит о дискогенной природе патологии. Заочно консультироваться, все равно, что телевизор ремонтировать по переписке( с телевизором будет попроще). В Минске прекрасная школа ортопедов вертебрологов( с полной ответственностью). Напомню старую русскую поговорку: за морем телушка- полушка, да перевоз- рупь!