позвоночник

09:39 11-10-2005 / Анна, обратиться

Уважаемый , доктор! Что может служить причиной ощущения будто- бы на кожу пролили кипяток, сначало это ощущение было в области левого бедра, потом буд- то эта часть онемела. Сейчас чувство сжения появляется на верней части стопы. Тяжесть в ногах, при сгибе ног- ощущение будто- бы в ватнные штаны надеты. Мне 42 года. Спасибо за ответ!

Ответы

# 20:16 11-10-2005 Гагарин С.В., обратиться
Уважаемая Анна! Это проявления невропатии наружного кржного нерва бедра или болезнь Ротта. Вам необходимо обследование (рентгенография поясничного отдела позвоночника) и консультация невропатолога.
# 20:16 11-10-2005 Пантелеимон…, обратиться
Вообще- то, ватные штаны - лучшая защита от пролитого на ноги кипятка. Но, уважаемая Анна, в Вашем случае это означает, что имеет место нарушения чувствительности(парестезия) по ходу иннервации корешков L3- 5 и S1. Из Вашего сообщения непонятно, симметрично это расстройство, или нет("штаны", вроде бы, носят на обе ноги, а Вы пишете про левую). Причиной этого могут быть как периферические, так и центральные расстройства. Обратитесь к специалисту- вертебрологу(они, как правило, разбираются и в неврологии). Если причина чисто неврологическая, то Вас направят к неврологу. Симптоматика достаточно противоречивая, чтобы взять на себя ответственность давать рекомендации только по одному симптому - парестезии.
# 20:22 11-10-2005 Пантелеимон…, обратиться
Иннервация наружного кожного нерва - как у гусарских лосин вышивка, то есть, от паха до колена по передне- наружной поверхности. Анна же описывает ватные штаны. то есть, до стопы. Так что не будем тревожить тень покойного Ротта. Советую, тов. Гагарин, посмотреть схему иннервации поясничного и крестцового сплетений.