позвоночник

22:36 24-10-2005 / Xxx, обратиться

Здравствуйте. Мальчику 15 лет. Поставили диагноз
S- образный правосторонний сколеоз 3 степени на
поясничном отделе, угол 36 градусов. Ноги не
отрофированы, нервные коленные связки в норме, правое плечо спущено, таз отклонён на 0. 25 см. Предлагают только корсетирование.
П. С. Но ведь это - не метод лечения и имеет массу
противопоказаний. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу и какое лечение Вы предложили бы ?

Ответы

# 10:50 25-10-2005 Пантелеимон…, обратиться
Я бы предложил сначала посмотреть больного. Но, как мне кажется, вам попались хорошие врачи, которые правильно оценили состояние больного и прогноз. К сожалению, время уже упущено, мальчик вырос, а деформация большая, и исправить её уже не удастся. Так что всё будет, как будет. Может быть, хоть в армию не возьмут(сохраняйте все мед. документы), парень сможет учиться. Могу порекомендовать только активные занятия гимнастикой для формирования мышечного корсета, в добавление к ортопедическому. Хочу предостеречь от услуг всяческих рукосуев, которые клянутся "всё исправить руками". Искалечат.