позвоночник

15:56 24-11-2005 / Юлия, обратиться

Добрый день! У моей сестры, которой 16лет, грыжа межпозвонковых дисков. Врач посоветовал носить корсет, а также пройти курс уколов B1 и B6, пропить кальций D3- никомед, массаж. Подскажите, пожалуйста, существует ли какая- то лечебная гимнастика, так как после 8- часовых лекций у сестры очень болит спина, а также можно делать прогревание позвоночника.
Спасибо заранее за ответ. С уважением, Юлия.

Ответы

# 22:05 24-11-2005 Пантелеимон…, обратиться
Лечение назначено абсолютно неэффективное - обычные назначения из полуклиники. В 16 лет корсет(вернее - корректор осанки) уже не нужен. Его назначают лет до 14. "Пить" кальций - зачем? Надо есть. Его вполне достаточно в нормальном питании. Уколы витаминов! - Боже мой! Неужели их нельзя принимать через рот? На рентгенограммы- то хоть направили? Так видит, вероятно, наскрозь. У сестры, возможно, развился ранний остеохондроз на почве сколиоза и плоскостопия - такие истории вижу каждый день на приёме. Показана комплексная физиотерапия, коррекция стопы супинаторами, для профилактики - ЛФК.
# 17:37 29-11-2005 Вика, обратиться
Юля, добрый день. у меня у самой грыжа, мне 23 года. Обнаружили совсем недавно. Корсет нужно носить специальный с вставками металлических пружин. только при длительном сидении, иначе мышцы совсем сами держать не будут. массаж можно, только старайтесь найти хорошего врача. я прошла сразу курс 7 массажей, мне оч помогло. вот координаты: Виктор Львович 7720034, принимает он на войковской в клинике федорова. один сеанс мне стоил 700 рублей. прогревать спину ни в коем случае нельзя, горячую ванную нельзя, сауну нельзя! !! если будут вопросы пишите shterengarts@mail. ru