позвоночник

02:26 02-12-2005 / Сергей, обратиться

В ноябре 2004г. дочь (4. 11. 1994г. р. ) стала жаловаться на боль в шее, вскоре случился приступ – она задыхалась, ноги тянуло судорогой. Врачи причину приступа и болей в шее не установили. Через некоторое время боли усилились, стало "тянуть" шею, плечи в стороны, дочь говорит, что если не потянуть плечи перетерпеть начинаются сильные боли. Несколько раз Настю "заклинивало" в одном положении и она не могла двигать плечами и шеей, иногда тянуло мышцы лица (скулы). Снова обратились к врачам.
Провели 2 десятидневных курса электрофореза, пили "Дибазол" в таблетках, и "Кальценова". В течении года провели три 15- ти дневных курса массажа. После массажа наступало временное облегчение, но проблема не исчезла.
Сделали Ультразвуковую допплерографию сосудов головного мозга и шеи. Заключение врачей: регистрируются данные за увеличением тонуса сосудов головного мозга, без гемодинамически значимой асимметрии, и признаки легкой экстравазальной компрессии экстракраниального сегмента позвоночных артерий, выявляемое при наклоне головы с обеих сторон. Эндоскопическое исследование показало: аденоиды 3 степени, воспаление лимфатического узла.
В 7 лет Настя с небольшой высоты упала плашмя на асфальт, диагноз: поднадкостничный перелом верхнего сегментного тела грудины без смещения.
Хотелось бы , если возможно, узнать в чём может быть проблема ?
Что можно делать что бы облегчить состояние и возможные пути лечения?

Спасибо. С уважением, Сергей

Ответы

# 18:04 02-12-2005 Пантелеимон…, обратиться
Скроее всего, проблема неврологическая. Покажитесь нормальному(не полуклиническому) неврологу, сделайте томограммы мозга и исследование кровотока(повторно).