позвоночник

13:11 08-12-2005 / Зоя, обратиться

Добрый день уважаемый Доктор! Прошу Вас помочь мне советом. Мне 35 лет, полтора года мучаюсь очень
сильными болями в спине. Обратилась к докторам. 25. 08. 05. МРТ- МР картина остеохондроза, спондилёза пояснично- крестцового отд. позв. Протрузии дисков L4- L5, L5- S1. Грыжа Шморля L5- S1. Гемангиома тела L5 Гемангиома очень меня испугала. Сделала ещё КТ исс- лед. пояс. отд. поз. на уровне L3- S1позвонков и L2- L3, L3- L4, L4- L5, L5- S1межпозв. дисков. 31. 08. 05. КТ признаки умеренного остеохондроза пояс. отд. позв. Грыжа Шморля в сегменте L5- S1. и всё. Мне прописали в одной клинике целебрекс, в другой нейронтин и золдиар, НИЧЕГО. Около двух недель назад обратилась в третью(наши старые известные московские клиники)назначено: Рексетин, Алфлутоп- 20ук. Я живу за горо- дом на даче, поэтому дома физиотерапия аппаратом Рикта, днём корсет, на ночь плёнка электретная Элпласт. Пока НИЧЕГО, как прежде сижу на спазмалго- не(только так могу двигаться), но у меня больная печень и в препаратах доктора ограничены. Как Вы думаете, может и эта терапия не моя. Спасибо.

Ответы

# 14:32 08-12-2005 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Зоя, у Вас определяется рентгенологическая картина поясничного остеохондроза. Остеохондроз - это дистрофически - дегенеративное заболевание межпозвонкового диска и позвонков, вызванное нарушением питания. Подробнее распространяться не могу, слишком большая тема, я посвятил данному заболеванию и его лечению несколько книг. Терапия, которую Вы описали, абсолютно не влияет на причину заболевания, естественно, и помочь она не может. Физиотерапию, которую сами себе проводите(не знаю, кто такое мог назначить) прекратите - в таком виде она бесполезна, нужны совершенно другие физические факторы. Препараты тоже никакие при данном заболевании не помогают(просто не доходят до больного места). Из всего, что делаете, пожалуй, правильно только ношение корсета. Советую переехать в Москву и обратиться к специалисту- вертебрологу. Кстати, гемангиомы можете не бояться - это нередкая находка на рентгенограммах.
# 17:08 08-12-2005 Зоя, обратиться
Спасибо что ответили, если можете, Доктор, подскажите направление на пути к лечению, вертебрологов много. Ведь я уже была и в "Бурденко", на приёме у Бойко, клинике нервных болезней, на кафедре боли и физиотерапию назначил не последний врач- физиотерапевт. Как узнать какое должны назначить лечение чтобы начались хоть какие сдвиги? С уважением. Зоя.
# 17:12 08-12-2005 Зоя, обратиться
Очень устала от боли.
# 20:17 08-12-2005 Пантелеимон…, обратиться
Если верить описанию того, что Вам назначили, я не могу согласиться, что Вас лечили компетентные в вопросах данной патологии врачи. Не исключаю, что они могут быть специалистами в других областях, но вышеописанные "припарки" ещё никому из таких больных не помогли. Я Вам сочувствую, потому, что знаю подобные случаи - многие больные попадали в таком состоянии ко мне, устав от боли. Если Вам интересно моё мнение, то искренне готов помочь. Оставьте свой контактный номер на pantheleimon@rambler. ru
# 17:10 11-12-2005 Елена, обратиться
Зоя, на самом деле есть и препараты для приема вовнутрь, чтобы облегчить Ваше состояние. Я не имею в виду спазмолитики или те, что вы перечислили в своем письме. Если интересно, могу рассказать. gatita2@rambler. ru
# 13:33 29-12-2006 Константин…, обратиться
Как правильно носить корсет, сделанный из эласичной ткани для исправления искривления позвоночника.