позвоночник

11:49 19-12-2005 / Анна, обратиться

Здравствуйте! У меня истинный вентральный спондилолистез L5 1- 2 степени. Прохожу лечение (уколы, массаж). Врач сказал, что нужно укреплять спину, накачать корсет. Подскажите, какие упражнения можно делать (может дадите ссылку). Заранее спасибо

Ответы

# 14:40 19-12-2005 Пантелеимон…, обратиться
Спондилолистез - абсолютное показанание к оперативному лечению. Назначение "уколов" абсолютно бессмысленно, массаж - ещё туда- сюда. .. Так что никакой корсет накачивать не стоит - напротив, можно вызвать усиление смещения с неврологическими расстройствами. Корсет нужен ортопедический, полужёсткий(желательно, производства США -
ни в коем случае не российский). И. если есть избыточный вес, обязательно постарайтесь привести его в норму, либо уменьшить насколько это возможно(снизите нагрузку на пояснично- крестцовый сегмент).
# 17:14 20-12-2005 Людмила, обратиться
Анна у меня тоже спондилолистез, я коонсультировалась в Институте нейрохирургии им. Бурденко мне сказали что операция только в крайнем случае, когда уже начались неврологические нарушения, а так тоже сказали укреплять мышечный корсет, и быть просто поосторожнее. Так что на счет оперативного лнечения без спец. показания сказали даже не думать, а то можно и инвалидом остаться. Так что не слушайте вы никого. На счет уколов я тоже думаю, что это безсмысленно, а вот корсет мне очень помогает когда побаливать начинает.
# 17:16 20-12-2005 Людмила, обратиться
Анна у меня тоже спондилолистез, я консультировалась в Институте нейрохирургии им. Бурденко мне сказали что операция только в крайнем случае, когда уже начались неврологические нарушения, а так тоже сказали укреплять мышечный корсет, и быть просто поосторожнее. Так что на счет оперативного лнечения без спец. показания сказали даже не думать, а то можно и инвалидом остаться. Так что не слушайте вы никого. На счет уколов я тоже думаю, что это безсмысленно, а вот корсет мне очень помогает. когда побаливать начинает.
# 22:47 20-12-2005 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Людмила, это только в суде, да и то в цивилизованном, а не в русском, есть прецедентный принцип. И Вы, пожалуйста, пребывайте в своём теле - со своими болезнями и со своим диагнозом - у другого всё своё. Не лезьте с глупыми и некомпетентными советами. Извините за резкость - мне жаль больных, которым и так достаётся от невежественных медработников, а тут ещё и Вы.
# 16:52 21-12-2005 Людмила, обратиться
Знаете "Пантелеймон" ругаться я с вами не хочу. Я высказала только свое мнение (то что мне сказали врачи), ничего своего я не придумала. Я консультировалась в очень хороших мед. учереждениях и это мнение не одного врача, а нескольких. Так что можете так сильно не напрягаться по этому поводу, это мое мнение. .. .