позвоночник

21:26 20-12-2005 / Елена, обратиться

Мужу поставили диагноз межпозвонковую грыжу, 7- 8 мм, рекомендуют, вот так сразу операцию. .. стоит ли соглашаться и правда ли, что ничем другим ее вылечить нельзя?

Ответы

# 22:37 20-12-2005 Пантелеимон…, обратиться
Вот так: всё и сразу. Если не парализует сразу(что случается в 10 % случаев), после временного улучшения спустя год- другой насупит резкое прогрессирующеее ухудшение с нарастанием нестабильности позвоночника. Грыжи диска есть более чем у половины моих пациентов. Все они успешно лечатся консервативно в течение десятков лет, пребывая в состоянии стойкого улучшения(ремиссии). Прооперированных больных я на лечение по своей методике не беру - им может помочь только новая, но уже радикальная операция.
# 00:00 21-12-2005 Елена, обратиться
дело в том, что спина у мужа болит давно, и были приступы, что он не мог встать. . потом проходило, но оставалась тупая, ноющая. .. нам врачи говорят, что 3- 4 мм не трогается, 7- 8 уже оперируется, естественно, совсем не хочется, но и муж боится инвалидизации. . хочется найти выход. . вы, конечно, сами из России? Мы, к сожалению, нет. . подскажите, к какому врачу нам лучше идти? нейрохирург/ хирург/ ман. терапевт, невролог?
# 09:15 21-12-2005 Пантелеимон…, обратиться
Я, конечно, сам из России. А вы не местные? Было бы очень мило с вашей стороны назвать, откуда. Но, тем не менее, зачем делать рискованную и вредную операцию, если это прекрасно лечится консервативно? Просто надо этим заниматься. Обратитесь к ортпеду- вертебрологу.
# 11:32 21-12-2005 Елена, обратиться
Мы из Риги, Латвия. .. спасибо! мы будем искать специалистов, просто, здес в один голос твердят - оперироваться, пока нет осложнений.
# 15:36 21-12-2005 Пантелеимон…, обратиться
Сама идея "удаления грыжи" порочна, потому, что не оставляет надежды на консервативное ведение больного, полностью разрушая то, что осталось от диска. Спустя пару лет начинается необратимая нестабильность сегмента, что требует радикальной операции(спондилодеза). Я ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ поддерживаю своих больных в состоянии ремиссии с грыжами. Обратитесь к вертебрологу. Есть в Латвии курорты, где лечат заболевания опорно- двигательного аппарата.
# 10:10 23-12-2005 Не Могла Пройти…, обратиться
Здравствуйте . Насчет операции : моей родственнице сделали такую , в самой крутой клинике в Мюнхине , при университете, но напортачили так , что у нее теперь все нижние позвонки с места сходят и дело доходит до верхних . .. .. Понимаете , что дальше ? ! у нее постоянно спазмы в перемешку с параличами и дистрофия всей мускулатуры и пару дней назад у нее начались проблемы с диафрагмой , что уже собираются на исскуственную вентиляцию легких полключать . А с теми врачами , что оперировали , пыталась судиться , но без толку - у них там такие адвокаты ! !! !! Вот такая история .