позвоночник

19:37 23-12-2005 / Катерина…, обратиться

Уважаемый доктор, может ли остеохондроз шейного, грудного и поясничного отдела влиять на появление головных болей, рассеянности, забывчивости?
Очень долгое время я спала без подушки и все было относительно в порядке, а месяц назад купила эргономичную подушку, и тут началось - теперь больно спать и на подушке и без нее. В прошлом году сделала курс массажей у проверенного знакомыми доктора, толку нет. К кому можно обратиться, чтобы научили граммотно заняться собственной спиной?
С уважением, Екатерина (41 год)

Ответы

# 20:19 23-12-2005 Пантелеимон…, обратиться
Рассеянность и прочие проявления психастении вряд ли напрямую связаны с шейным остеохондрозом - скорее, опосредованно, через общую невротизацию личности. Тут недурно проконсультироаться с психоневрологом. Также свою лепту вносит приближающаяся менопауза - не исключено, что началась гормональная перестройка(рекомендую обследоваться у гинеколога- эдокринолога). Что касается лечения остеохондроза, то для успеха мало иметь личное знакомство с врачом - надо, чтобы он был специалистом в ортопедии, неврологии и физиотерапии(то есть, быть вертебрологом). Массажа, да ещё однократно проведённого в позапрошлом(уже) году для лечения данного заболевания недостаточно - надо регулярно(ежегодно)проходить курс комплексного физиотерапевтического лечения у вертебролога.
# 08:47 24-12-2005 Катерина…, обратиться
У гинеколога- эндокринолога наблюдаюсь, а вот кто такой этот загадочный вертебролог и где его найти незнаю.
Да еще чтобы и Специалисты были в своей специализации. Это, Вы ж понимаете. ..
Может быть Вы, доктор, подскажите куда деваться?
Если судить по моим субъективным ощущениям - еще годик и я вообще перестану нормально двигаться.
# 09:25 24-12-2005 Пантелеимон…, обратиться
Я не более загадочен, чем гинеколог- эндокринолог, и уже тридцать лет занимаюсь лечением позвоночника(vertebra - по латински значит позвонок). Если хотите, могу помочь Вам - можете обратиться ко мне, если живёте в Москве(чувствую, опять все рожденственские каникулы придётся работать). Оставьте телефон на pantheleimon@rambler. ru.