позвоночник

00:55 26-12-2005 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте, у меня сколиоз я так думаю вследствии перенесённой в детсве операции на сердце левая лопатка выше правой , мне 29 лет как вы считаете можно ли что нибудь сделать хотябы как то чуть выпрямить левую лопатку?

Ответы

# 15:40 26-12-2005 Цыганова T.С., обратиться
Уважаемый Дмитрий.
Вам необходимо сделать рентгенографию грудного отдела позвоночника для установления степени сколиоза. С результатами обследования - проконсультироваться у врачей ортопеда, невролога и мануального терапевта. Думаю, что правильно подобранное лечение избавит Вас от определенных жалоб. Косметический дефект может сохраниться. Необходимо заниматься плаванием, лечебной гимнастикой.
# 15:52 26-12-2005 Пантелеимон…, обратиться
Коллега абсолютно права, за исключением "мануального терапевта". Вот уж к кому никогда и ни за чем ходить не надо.