позвоночник

09:39 27-12-2005 / Пётр, обратиться

Здравствуйте. В течение этого и прошлого года я занимался тренировками (тяжёлая атлетика). Всё было хорошо до некоторого момента. Затем, неожиданно, на одной из тренировок во время выполнения упражнения я почувствовал острые пульсации в голове, боль. Прошёл МРТ, врачи поставили диагноз: "синдром позвоночной артерии" и запретили продолжать занятия. Проходил также УЗИ (вроде бы) шейного отдела, где было выявлено, что правая шейная артерия пропускает крови в 2 раза меньше, чем нужно. Ещё одним обстоятельством обозначу то, что перед тем проблемами весной "баловался" сигаретами, но после обследования в кардиоцентре врач сказал, это для меня абсолютно противопоказано (в данный момент не курю). Через пару недель я сходил в зал снова, почувствовал, что ещё не могу продолжать. .. . 4 месяца не занимался тяжестями, но последние 3 занимался как раньше по полной программе, нагружая все группы мышц, включая шейный отдел, даже выступал на соревнованиях : )
Сейчас я всё же чувствую дискомфорт: чуть ощущается что- то, уши постоянно немного заложены. Это волнует меня.
Скажите, пожалуйста, возможно ли лечение этой болезни, и если нет, то каким образом мне поступить, чтобы продолжать ходить на тренировки с наименьшим вредом для своего здоровья?
К сожалению, не смог поговорить с врачом по поводу лечения лично и поэтому теперь обращаюсь сюда в надежде на помощь. .. .

Ответы

# 20:15 27-12-2005 Пантелеимон…, обратиться
Вот как кстати - я тоже был врачом сборных команд аж СССР до самого его, покойного, распада. Но всё ж таки лучше бы Вас посмотреть - страсть как не люблю давать заключения заочно, потому, что привык отвечать за свои слова. Но, если проанализировать Вашу историю, можно прийти к определённым выводам. Штанга - жутко вредный вид спорта, поэтому, если это не основное Ваше занятие(ну, то, которое кормит), то скорее бросайте его совсем и переходите в сборную по плаванию(на брасс). И это - кроме шуток. Позвоночник вообще их не любит. Любит же позвоночник лечебную гимнастику без нагрузки по оси. А если штанга Вас кормит, то всё равно бросайте - вон Дикуль приспособился, бросив штангу, и прилично себя чувствует.
# 20:38 27-12-2005 Пётр, обратиться
Вы, похоже, не поняли сути проблемы. В данный момент я ничего бросать не готов. Штанга меня, конечно, не кормит, но это для меня очень важно. Может быть это и глупо, но брошу только по крайнему принуждению. И, поверьте, когда дело доходит до головного кровообращения, позвоночник волнует меня меньше всего. Я спрашиваю о лечении болезни, либо о снижению до минимума вреда, но без смены моих приоритетов.
Да, и ещё один момент. Я изучал симптомы и случаи проявления этой болезни в Сети. Там в основном пишут о головокружении, тошноте при определённом положении головы вследствие пережимания артерии. У меня же ничего такого не наблюдается. Единственное вот что заложенность ушей, я, хм, как бы, не могу убрать её, сглотнув слюну или зевнув, как делал раньше. Ощущение, как будто шею обхватили, дышать чуть- чуть дискомфортно, особенно носом. Что это, разница давления? Не знаю, вот и интересуюсь.
# 22:57 27-12-2005 Пантелеимон…, обратиться
Нет, похоже, это Вы, уважаемый Пётр не поняли всю серьёзность проблемы. Оно и неудивительно: лечиться и консультироваться в интернете само по себе несерьёзно. Но если сама жизнь в образе заболевания позвоночника, осложнённого сосудистой проблемой говорит: "Мне не по силам такие нагрузки, уже всё ломается" - надо либо послушать, что говорят умные и опытные специалисты - либо не задавать вопросов врачу заочно. Впрочем, воля Ваша. Ещё раз повторю: подобные проблемы по интернету не лечатся.