позвоночник

20:43 08-02-2006 / Евгения, обратиться

Здравствуйте!
Пожалуйста, разъясните следующую ситуацию. В 29 июня 2005года мой брат неудачно нырнул в реку, он был отправлен из нашей поселковой МСЧ в окружную больницу, где ему поставили диагноз: ПСМТ ушиб спинного мозга на уровне шейного отдела позвоночника, закрытый компрессионно- осколочный перелом С5, сагиттальные переломы С3- 4, левосторонний гемипарез с акцентом в руке, нарушение функции тазовых органов.
КТ шейного отдела позвоночника: компрессионно- оскольчатый перелом тела С5 I - II ст. , перелом пластины дуги С5 слева с переходом на поперечный отросток, сагиттальный перелом тел С4, С5.
МРТ шейного отдела позвоночника: компрессионно- оскольчатый перелом тела С5 II ст. , перелом пластины дуги С5 слева с переходом на поперечный отросток, сагиттальный перелом тел С4, С5, признаки ушиба спинного мозга на уровне С4 – С6.
Была проведена резекция отломков тела С5, дискэктомия С4- 5, С5- 6, передняя декомпрессия спинного мозга, передний корподез имплантатом из пористого никелида титана на уровне С4- 5- 6 с передней фиксацией пластиной.
Это чудо! Но после операции он смог ходить, у него действуют руки и ноги, функция тазовых органов восстановилась. При выписке из окружной больницы было отмечено: сила в левой руке до 4 баллов, динамометрия правая рука 25кг, левая 10 кг.
Дальнейшее лечение (2 курса электрофореза, ДДТ на область грудной клетки, кетонал, никотиновая кислота, массаж своими силами, упражнения для рук и для ног) он проходил в поселковой больнице.
У брата остаются жалобы на ощущение слабости в левой руке, в правой онемение, справа снижена чувствительность (не ощущает боли от укола), болезненность при повороте головы. Но обслуживает себя полностью сам.
Последние (февраль 2006) данные динамометрии кистей рук: правая 35кг, левая 23 кг.
Диагноз невропатолога (февраль 2006): последствия ушиба шейного отдела позвоночника, левосторонний гемипарез легкой степени.
Был направлен на освидетельствование МСЭ: в инвалидности отказано, с 9 февраля 2006 года выписан на работу.
КЭК: к переводу на легкий труд показаний нет.
Работает брат водителем грузовой машины.
Пожалуйста, разъясните, есть ли у него все- таки показания для получения инвалидности или хотя бы к переводу на легкий труд. Если да, то как теперь этого можно добиться?
Порекомендуйте что- нибудь для лечения, восстановления чувствительности и т. д.
Спасибо!

Ответы

# 22:08 08-02-2006 Пантелеимон…, обратиться
Во- первых, надо давно уже было отслужить благодарственный молебен за чудесное избавление от тяжелейшего осложнения - тетраплегии. Наверняка - не сочли нужным. Неблагодарность - тяжкий грех. С вами и вправду случилось чудо. Надеюсь, и впредь будет улучшение, но требуется длительное лечение. Теперь, что касается КЭК - взятку надо было дать - это самая коррумпированная организация во всей системе здравоохранения(могу показать дачу такой жабы- врачихи - моя соседка, к счастью, не
близкая). Противно, верно, да и денег жалко. И, главное, опять- таки - грех. Ещё есть путь - требовать повторной экспертизы и отстаивать свои интересы через суд. Долго, трудно, но действенно. Но предварительно всё- таки закажите молебен.
# 20:11 09-08-2006 Никита, обратиться
У МЕНЯ МАМА УПАЛА С БАНАНА ЕЙ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ КОМПРЕССИОННЫЙ ОСКОЛОЧНЫЙ ПЕРЕЛОМ ТЕЛА ПОЗВОНКА
СКАЖИТЕ ЧТО ПРИ ЭТОМ НАДО ДЕЛАТЬ И ОПАСНО ЛИ ЭТО
# 18:49 13-12-2006 Александра…, обратиться
Здравствуйте, у моего мужа с- образное искривление позвоночника, уже в течении нескольких лет пытаемся исправить эту проблему, пока остановились на профилакторе евминова. Ему 22 года. реально ли исправить спину без операции или жить с такой, если нет то что хотя бы можно делать чтоб как то исправить ситуацию?
# 11:13 30-07-2010 натали, обратиться
У моего брата компрессионный осколочный перелом 5 нейного позвонка, руки и ноги не двигаются, произошло это 24.07.2010г. прагнул в озеро, скажите как этот перелом влияет на спинной мозг, когда нужно делать ему операцию, разные врачи по разному говрят, что ожидать в дальнейшем? помогите пожалуйста!!!!!
# 11:40 19-01-2011 наташа, обратиться
здраствуйте.моя мама попала в аварию 10,08,2010г у нее произошел компресионый осколочный перелом первого поясничного позвонка.L-1 идет компрессия канала.4 месяца она лежала не вставая,с помощью корсета она встает в туалет.на консультации у нейрохирурга слазали что нужна операция,потомучто хрящ будет врастать и выдавливать осколок в спинной мозг.чувствительность не утрачена.ПОМОГИТЕ И ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ?
МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ОПЕРАЦИИ?