позвоночник

08:46 23-03-2006 / Алик, обратиться

Уважаемый доктор Пантелеймон!
3 года назад я повредил позвоночник. Смещение диска TH11- TH12 и чуть- чуть, незначительно , немножко L4- L5. На 11 и 12 позвонках образовались остеофиты. Лечился у нейрохирурга, костоправа, неврапатолога , мануального терапевта, но искривление не проходило. Помогало , когда висел на турнике, делал упражнения. В один день, спустя 1, 5 года после травмы, ровно 1, 5 года назад, делая упражнение , похожее на "кобру", с утра , без разминки, переборщил, не правильно выполнил, у меня хрустнули связки на уровне 1 и 2 грудных позвонков. Сделал ретген, он показал , что у меня до травмы TH11- TH12 , оказывается было смещение диска на уровне 4- 5 грудных позвонков, значит ввиду этого у меня еше раньше до травмы TH11- TH12 был небольшой сколиоз.
4 дня назад , когда висел на турнике, неудачно крутанулся, и почувствовал, что растянул какую- то, а может какие- то связки реберно- позвоночного сустава, в правой части , возле области лопатки на уровне 2- 5 грудных позвонков. Уже чувствую увеличение сколиоза, что- то немножко защемило левую ногу.
У меня к вам вопрос. Можно ли с помощью физиотерапии и мазей каким- то образом воссстановить поврежденную 4 дня назад реберно- позвоночную свзку, а может реберно- позвоночные связки или возврата к тому положению, которое было 4 дня назад невозможно?
С уважением Алик

Ответы

# 09:23 23-03-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемый Алик, все мази действуют только на кожу, а физиотерапию надо применять под наблюдением специалиста- вертебролога(ортопеда).