позвоночник

13:47 04-04-2006 / Сергей, обратиться

Скажите, пожалуйста, насколько опасно делать одно за другим флюорографию, рентген поясницы и дестинометрию? Как вообще может подействовать излишнее облучение на кости и организм в целом?

Ответы

# 19:41 04-04-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемый сергей, вполне достаточно одной рентгенограммы - опытный врач и так увидит, нет ли остеопороза. Денситометрия имеет весьма относительную точность. Кстати, никакого облучения Вы не получите, хоть ежедневно будете рентгенографироваться(я вот в молодости ежедневно на операциях кассеты держал, когда надо было экстренно сделать снимок). Тридцать лет уже прошло и всё слава Богу. Просто, не стоит нарушать принцип Оккама: не увеличивайте число сущностей свыше необходимого.
# 12:41 19-02-2007 Светлана…, обратиться
Скажите пожалуйста, как подготовиться к рентгену поясничного отдела позвоночника, при начальной форме остеохондроза?
# 13:17 19-02-2007 Аксенов А.В., обратиться
2 клизмы - вечером и утром перед исследованием. За сутки до исследования нельзя употреблять в пищу горох, капусту и другие газообразующие продукты