позвоночник

13:27 04-05-2006 / Антон, обратиться

Здравствуйте! У моей мамы сильные боли в низу живота (жжение), боль проходит по правой стороне промежности и по низу ягодицы. Иногда отдает в ногу, но очень редко при сильных болях. Боли усиливаются при наполнении мочевого пузыря, но и с пустым тоже болит - т. е. лучше всего когда она только сходила в туалет и выпила после этого жидкость. Делали томографию. Результаты показали: На серии КТ пояснично- кресцового отдела позвоночника в сегменте L4- L5 и L5- S1 определяется сужение передне- правых отделов эпидурального пространства до 5- 7 мм структурами повышенной денситометрической плотности. Левое и преимущественно правое межпозвонковые отверстия сужены, передние отделы дурального мешка умеренно деформированы в сегменте L4- 5, L5- S1. Ассиметричное увеличение головок суставных отростков с образование экзостозов. Потеря конгруэнтности суставных поверхностей, неравномерное сужение суставных щелей. Заключение: фораминальная грыжа диска L4- 5, диффузная протрузия межпозвонковых дисков L4- 5, L5- S1. Дегенеративные изменения межпозвонковых суставов.

Маме 67 лет. Боли мучают уже 3 года. Началось все с дискомфорта внизу живота при поднятии тяжестей. Все это время врачи никак не могут поставить диагноз. Проходила многократно: УЗИ, рентген, цистоскопию, и т. д.
Поскольку боли в животе, причину искали по гинекологической области.
В прошлом году мама перенесла операцию по подтяжке стенок влагалища.
Операция как оказалось - бесполезна, боли остались. По гинекологии проблем нет, кроме частых посещений туалета с целью облегчить боль (позывов как при цистите нет). Сейчас проходит лечение в центре Бубновского, прошла больше половины курса - никакого улучшения не наблюдается. Совсем падает духом.
Возможно Вы что- то посоветуете?

Ответы

# 20:48 04-05-2006 Волков Иван…, обратиться
1. Выполнить МРТ п/ кр отдела.
2. Консультацияы нейрохирурга.